FAQ   Поиск   Пользователи   Группы   Регистрация   Профиль   Войти и проверить личные сообщения   Вход

Музыкальная школа
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Канцлер Ги

Фронтмен Bregan D'Ert, Великий Тиран

СообщениеДобавлено: Ср Апр 08, 2009 3:34 am    Заголовок сообщения: Музыкальная школа Ответить с цитатой

Думаю, среди посетителей форума есть люди, которые так или иначе учились в "музыкалке". Кто-то шел по велению души, кого-то туда определяли родители - по разным причинам. Кто-то после этого считает это время даром потраченным - а кто-то настырным "родакам" искренне благодарен.

Вот и давайте об этом поговорим. У кого, как, чего с этим аспектом жизни происходило - и что вы об этом думаете?
Тинвегил

Феаноринг

СообщениеДобавлено: Ср Апр 08, 2009 11:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Угу, тема правильная...
Дядя у меня - музыкант-контрабасист, и решили сделать из меня что-то по его образу и подобию...
С 6-ти лет сначала учился на фортепиано три года с домашним учителем, играл хорошо, а потом был отдан в Гнесинку, но на класс виолончели... Что и погубило мой музыкальный путь, ибо, к сожалению, на этом, без сомнения, достойном инструменте, я играл плохо, может, таланта не было, а может, учителя виноваты - за 5 лет их у меня сменилось... э... около 6.. И каждый проповедовал свой метод) Так продолжалось 5 лет) К счастью, хотя бы предмет "Общее фортепиано" у меня был, и я продолжал очень прилично на фортепиано играть, и учитель был очень хорошим, и не менялся. Достаточно сказать, что если у меня что-то не получалось, он заставлял играть снова и снова (объясняя и показывая, конечно), задерживаясь порой по полтора часа после конца отведенного времени - он специально меня на вечер ставил... Под конец, когда "пилить" виолончель мне окончательно надоело, я попытался попроситься перевестись к этому же педагогу, что вел у меня общее ф-но, но уже на ф-но как на основной предмет... Но отказали... Мотивировав, что виолончелистов много, место себе вполне найдешь, получать будешь, так что пили дальше. А пианистов много и оркестру нужен в лучшем случае один... Я, к сожалению, в 13-14 лет еще не был в курсе существования всяческих металл- и прочих правильных групп, т.к. был ребенком домашним и тщательно контролируемым, а ведь играл, как думаю сейчас, уже тогда очень прилично, и в любом случае, после окончания муз. школы, а потом училища (а после Гнесинки туда поступить просто), клавишником бы куда-нибудь устроился точно.
Но, как уже говорил, отказали... Ну я и уперся тогда - мол, не хочу больше пилить виолончель, раз мне прямым текстом говорят, что профессиональным виолончелистом мне не стать (так педагог, который у меня 3-й год вел, любил говорить, как понимаю сейчас, не в последнюю очередь потому, что ему подарки не носили.. но и сам я играл на виолончели плохо). Предлагали мне перевестись на контрабас - инструменты схожие, контрабасистов мало... Но я отказался, и главным образом из-за того, что дядя у меня тоже контрабасист. (хотя и усталость тоже была, ведь последний год в муз. школе приходилось 6 раз приезжать в неделю, по 2-3 часа, немного, конечно, но вместе с домашними заданиями.. и последние классы бы нормально закончить с такой нагрузкой вряд ли удалось бы) Поясняю, а почему бы это мне по стопам дяди не пойти? А потому, что он меня несколько раз на виолончели брался тренировать, запомню я это надолго. Каково 10-12 летнего ребенка заставлять выводить по часу одну и ту же ноту, добиваясь правильности, мягкости и бархатистости звучания, в детском-то возрасте, когда техника учится, а звучание приходит с опытом и временем... Это с виолончелью-то отделаться от него получалось еле-еле, а что будет с контрабасом, подумал я... Ну и родители решили "пусть теперь на школу налегает", и забрали.
В общем, больше уже музыкой (кроме терзания гитары) я не занимаюсь... А жаль. И толка не вышло (ну хоть ноты, тональности и прочую теорию помню еще), и время потеряно - лучше бы, право, в какую-нибудь секцию карате или какого другого бокса отдали бы, - так бы хоть толк вышел.
Ardolynk

Дрозд-пересмешник

СообщениеДобавлено: Ср Апр 08, 2009 2:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тинвегил, это не беда. Сеговию, помнится, тоже виолончелью мучили, а гитару он самоучкой осваивал - и КАК освоил! А предшествующие занятия музыкой даже на не столь любимом (?) инструменте пошли ему впрок, я думаю.
Тинвегил

Феаноринг

СообщениеДобавлено: Ср Апр 08, 2009 4:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бывает и такое)
Канцлер Ги

СообщениеДобавлено: Чт Апр 09, 2009 10:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне просто не оставили выбора, да и неприязни особой занятия не вызывали. Так что лично для меня музыкалка особым насилием не была. Хотя иногда заниматься, естественно, не хотелось - прилежные дети это мифSmile.
Leshiy24

Гость

СообщениеДобавлено: Вс Апр 12, 2009 1:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Канцлер Ги писал(а):
Мне просто не оставили выбора, да и неприязни особой занятия не вызывали. Так что лично для меня музыкалка особым насилием не была. Хотя иногда заниматься, естественно, не хотелось - прилежные дети это мифSmile.

Не правда я был ботаником лет до 13)))
Историк

СообщениеДобавлено: Пн Апр 13, 2009 7:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я ходила в музыкалку. 2 месяца. Мне было десять лет. Школа была буквально в двух шагах от дома. Пришли мы с мамкой туда (я ее почти притащила). Мне сказали, поздновато, мол, но заставили похлопать в ладошки, а затем взяли. Я хотела на класс гитары, но его (о, ужоснах) не существовало там. И определили меня на фортепиано. Сначала все было хорошо - занятия хора мне очень нравились. Сольферджо - не очень. А практику я вообще ненавидела, ибо мне хотелось играть, а не зубрить, на какой строчке, с какой палочкой, какая нота что обозначает. Эх, глупая была...
В общем, на этом моя карьера пианиста закончилась.
Года два назад на меня снизошло какое-то озарение, и я подошла к отчиму со старой его гитарой, валяющейся где-то в шкафу, и сказала грозно так: "Покажи, как играть "Звезду по имени Солнце"!"
Он нарисовал четыре аккорда и сказал: "делай с ними, что хочешь, остальное меня не касается". Вот так вот. И я стала учиться. Медленно, с болью в левой руке, но скоро кое-что начало получаться... Теперь можно в лагере, на смене, детишкам играть "Песенку Ведьмы"... конечно, я сначала разрешения спрошу у автора Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
The Small Poet Liz

СообщениеДобавлено: Пн Апр 13, 2009 9:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня впихнули в мир фоно (которое я до сих пор ненавижу! Embarassed ) когда мне было 5 лет. Впечатления за 7 лет этого ада - хочу уйти и все тут! потому что учителя попались не важнецкие. прямо скажем. Зато сейчас много друзей, синие корочки и вторая специальность - любимый вокал. Сколько смогу-продержусь. Неимоверная и необъемлимая благодарность родителям, за жесткий контроль и поддержку)))
Канцлер Ги

СообщениеДобавлено: Вт Апр 14, 2009 12:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Историк, да играйте, не вопросSmile. Дети под нее очень резво прыгаютSmile.

The Small Poet Liz писал(а):
Зато сейчас много друзей, синие корочки и вторая специальность - любимый вокал.

The Small Poet Liz, вот, кстати, интересно - почти все, кто сейчас так или иначе занимается музыкой, в детстве часто ее терпеть не могли...
Кэм

СообщениеДобавлено: Вт Апр 14, 2009 1:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я брала частные уроки вокала и пела в хоре. Сейчас хочу возобновить, но мешает финансовый вопрос.
Канцлер Ги

СообщениеДобавлено: Вт Апр 14, 2009 3:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кэм, но тебя при этом никто не заставлял, логично?
Кэм

СообщениеДобавлено: Вт Апр 14, 2009 2:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, конечно, какое заставлять. Это было добровольно.
Историк

СообщениеДобавлено: Вт Апр 14, 2009 6:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Канцлер Ги, о-хо-хо, благодарю Smile А ее все дети нормально воспринимают, нэ? Я просто не знаю, вот моему пятилетнему брату нравится безумно Smile Но в лагере дети всякие бывают. В большинстве своем - не совсем нормальные...

Кэм, а у меня другая проблема - я себя убедила, что время, когда девочке говорили, что она может петь в модном хоре, прошло и безвозвратно утеряно. А петь-то хочется, ага. Поэтому балуюсь только в ванной или когда одна дома Smile
Вот правда, у меня есть устоявшееся мнение, что петь учатся в детстве. Это не так, наверное?..
Токлиан

Музыкант-многостаночник

СообщениеДобавлено: Вт Апр 14, 2009 11:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В школу, где я учился первые два класса, пришла учительница из муз.школы филиал открывать, причем всех, кто хотел учиться (родители не заставляли, сказали: "а сходи, попробуй"), взяли сразу в 1-й класс музыкалки, без подготовительного (с мотивацией "а чего им там делать и время терять") - и, по-моему, были абсолютно правы (отклонений от учившихся с подготовительного класса не замечено). Так я стал играть на фортепиано и за первый год обучения мне развили музыкальный слух. Закончив с фотепиано, взялся за гитару, которой учился у преподавателя всего два года, далее - свободное плавание, вроде успешное, но в мастерстве еще расти и расти.
ИМХО - муз.школа - вещь очень полезная, поскольку систему дает. А наличие системы, в свою очередь, дает возможности освоения и стилей, и музыкальных инструментов.

Истина в том, что твои заблуждения так же хороши, как и мои (с)Real2Me
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nordavind

Главный по звуку

СообщениеДобавлено: Ср Апр 15, 2009 12:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в музыкалке присутствовал 1.5 года , после чего был изгнан, и видимо, осталась психологическая травма, поскольку категорически не могу играть заново по нотам.... единственное, что осталось только озы техники , но это в будущем помогло...... Very Happy
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов BREGANDERT.RU -> Музыка Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

Перейти: