FAQ   Поиск   Пользователи   Группы   Регистрация   Профиль   Войти и проверить личные сообщения   Вход

Наши путешествия
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов BREGANDERT.RU -> Разговоры
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Канцлер Ги

Фронтмен Bregan D'Ert, Великий Тиран

СообщениеДобавлено: Пт Фев 15, 2013 2:31 am    Заголовок сообщения: Наши путешествия Ответить с цитатой

Люди, согласно названию темы - а давайте в этой теме рассказывать о том, кто куда путешествовал! Причем, в смысле путешествия расматриваем не только пафосные поездки за границу - а что угодно, хоть поездку на дачу к бабушке, если там было интересно и веселоSmile! Можно вешать ссылки на всякиеописания и отчеты, можно даже фото постить - потому что, как скзали еще древние новгородцы, земля наша велика и обильна, а уж красива... Итак, велкам!
kwinto

СообщениеДобавлено: Пт Фев 15, 2013 6:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давайте я начну. Этим летом ездили в Кировскую область... Очень интересно было, хорошее место... Мало того, что в Кирове родились Бехтерев, Чарушин (помните детский писатель, что писал про животных, у него целая серия рассказов про собаку Томку, про сына Никиту, кота Тюпку и др.), а село Рябово Кировской области - родина братьев Васнецовых, пусть музей не сравнить с Московским, по нашим меркам конечно экспонатов немного, но зато там рядышком живёт правнучка одного из братьев (который в своё время был губернатором Вятки)... В городе небольшой, но отличный палеонтологический музей, музей железнодорожного транспорта и художественная галерея. Многие отбывали ссылку в Вятке: Салтыков-Щедрин, Карл Витберг (архитектор). А уж природа-то какая: есть озеро Шайтан, мой деть даже купался (вслед за друзьями, хотя поначалу было боязно, одно название чего стоит Smile ), я по некоторым причинам не смогла... А озеро удивительное: там плавающие острова и ещё (нам к сожалению видеть не довелось, бо явление редкое) столбы воды бьют на несколько метров... Surprised и асобливо "поющие пески" понравились, но туда надо ехать в сухую тёплую погоду... Песок крупный, белый, кварцевый... Ходишь по нему, а он звуки шуршащие издаёт, будто "поёт", от того и название... Есть ещё Пижемский заповедник, с водопадами, скалами, красивое место...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Radamate

СообщениеДобавлено: Пт Фев 15, 2013 7:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kwinto
Здорово! Интересно, откуда такое название у озера мусульманское? И что являют собою плавающие острова?
Smile
kwinto

СообщениеДобавлено: Пт Фев 15, 2013 7:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Radamate писал(а):
kwinto
Здорово! Интересно, откуда такое название у озера мусульманское? И что являют собою плавающие острова?
Smile

Самой интересно, но никто не исследовал, что такое плавающие острова. Известно одно, что озеро находится в лесу, названному по последнему владельцу Бушковским. И ежели работник срубал сверх положенного деревьев, его наказывали купанием в озере... Неконтролируемая вырубка прекратилась очень быстро, т.к. народ боялся этого озера как огня...

А насчёт названия, там же марийские племена жили... Очень красивая легенда есть... Юноша и девушка из разных племён полюбили друг друга, но их племена враждовали, потому они решили сбежать, узнав это, каждое племя пустилось вдогонку за своим беглецом. Шайтан рассердился, мол шастают вокруг всякие покоя не дают, и запутал их путь, племена объединились против Шайтана, стали с ним биться, а на утро узнали, что бились друг с дружкой, а не с Шайтаном, а на месте трупов этих племён образовалось наутро озеро. Хозяином озера является конечно сам Шайтан, а когда он сердится, то бъёт столб воды...
Ким

СообщениеДобавлено: Пт Фев 15, 2013 9:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Красивая легенда.А откуда берутся столбы воды?
kwinto

СообщениеДобавлено: Пт Фев 15, 2013 9:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ким писал(а):
Красивая легенда.А откуда берутся столбы воды?

Вроде как там карстовая порода... Предполагается, что дно представляет из себя чашу с длинной тонкой, сужающейся в глубь "кишкой" (мне такую схему показывали), в которой постоянно скапливается воздух и газы, а потом прорывает и бац перед тобой столб воды... Но точно никто не знает... Confused
Radamate

СообщениеДобавлено: Пт Фев 15, 2013 10:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kwinto
А судьба Ромео и Джульетты похоже уже никого не интересовала.

Цитата:
Вроде как там карстовая порода... Предполагается, что дно представляет из себя чашу с длинной тонкой, сужающейся в глубь "кишкой" (мне такую схему показывали), в которой постоянно скапливается воздух и газы, а потом прорывает и бац перед тобой столб воды... Но точно никто не знает...

А я уж было подумал, что там типа шайтанское чудовище обитает - плеизозавр - желанный экспонат местного палеонтологического музея. Smile
kwinto

СообщениеДобавлено: Пт Фев 15, 2013 10:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну почему сразу не интересовала? Была б в Вероне, местными бы легендами интересовалась... Smile
Radamate

СообщениеДобавлено: Пт Фев 15, 2013 11:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я имел в виду шайтанских Ромео и Джульетту, а не Веронских. Smile

Тоже немного расскажу о странствиях. Вобщем лет пять тому ездили по замкам Тернопольской области - там расположена большая часть сохранившихся (в разной степени) замков Украины.
Збаражский замок - тот самый, в котором Ярема Вишневецкий держал оборону против ребят Богдана Хмельницкого. Собственно эти события описаны у Сенкевича в "Огнем и Мечем". Сейчас замок неплохо реставрирован, в казематах имеются интересные музейчики, в частности: музей холодного оружия - кремневые и бронзовые кельты, мечи раннего Средневековья, рапиры, сабли польских гусар и даже впечатляющий фламберг с волнистым лезвием. Замок небольшой в форме прямоугольника с бастионами по углам.
Увы фотографиия в основном запорол, остались только сделаные мобилкой моей жены.
Ворота Збаражского замка:

В тот же день посетили Вишневец - родовое гнездо одноименных князей. В начале XVIIIв. боевой замок перестроен в шикарный дворец, по праву прозваный "Подольским Версалем". Сейчас он так же основательно реставрирован снаружи, по практически пуст внутри.
На фото стены дворца Михаила Сервация Вишневецкого выростают из остатков крепостных укреплений.

Неподалеку расположен также Кременец - непреступная твердыня , любимое детище Даниила Галицкого. В самом начале своей истории замок успешно выдержал осаду хана Батыя. Дело было зимой и гарнизон полил крутые склоны замковой горы водой, превратив его в святочную горку. Впоследствии Кременец неоднократно противостоял нападениям татар и венгров. В нач. XVIв. владелицей замка была королева Бона Сфорца - супруга Сигизмунда Старого. А чуть более столетия спустя был разрушен отрядами Максима Кривоноса.
Ворота Кременецкого замка:

Признаться это только начало путешествия. Если кому интересно, я напишу продолжение. Smile

Последний раз редактировалось: Radamate (Сб Фев 16, 2013 12:16 am), всего редактировалось 5 раз(а)
Ким

СообщениеДобавлено: Пт Фев 15, 2013 11:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эх,о СВОЕЙ местности легенд не помню...А жаль. Sad Про чужие вообще молчу. Sad Пойду искать приличные фотки с Аксая,ждите рассказ Smile.
kwinto

СообщениеДобавлено: Сб Фев 16, 2013 10:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Radamate писал(а):
kwinto
А судьба Ромео и Джульетты похоже уже никого не интересовала.

А я уж было подумал, что там типа шайтанское чудовище обитает - плеизозавр - желанный экспонат местного палеонтологического музея. Smile

Не знаю, легенда умалчивает, вполне возможно, что они под шумок скрылись, с ними скорее всего всё было в порядке и, может, даже детишек нарожали... Хотя кто знает...

Я так понимаю, что от идеи лохнесское чудовище - плезиозавр, отказались, потому как корма такой тушке надо оооооооооооооочень много... Smile Ну собственно это озеро меньше Лох-Несса, но местные рыбку там ловят...

Radamate, хорошая поездка у Вас была, отличные фотографии...
Ким

СообщениеДобавлено: Сб Фев 16, 2013 10:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фоток приличных не нашлось так что буду объяснять на пальцах.Smile
Мы поехали в Аксай в начале лета-конце мая,пока было относительно не жарко.(всего +28 ) Аксай находится от моего города в 2-х часах езды.Пейзаж за окнами был прекрасен. Приставьте себе бескрайние зеленые поля и синее, синее небо.(к середине дороги надоело правда))Когда мы приехали в город мы долго плутали по тихим и узким улочкам.Вообще странно, город,но так тихо.И так,собственно мы ехали в крепость 17 века.Мы пока ехали по началу даже не заметили ее т.к. она находится так сказать под холмом.Крепость строилась для того что бы купцы платили пошлену.А то получалось так: таможня стояла дальше по реке,а купцы нанимали людей и перетаскивали груз по суше ни чего не платя.Smile Сама крепость до конца не раскопана, во первых: часть ее коридоров уходит на другой конец улицы и теперь ее раскопать не возможно т.к. мешают грунтовые воды и не верху люди живут.Во вторых как сказал экскурсовод:"С распадом СССР закончились студенты и финансирование".Коридоры в крепости были запутаны.Еще во время Великой Отечественной Войны люди укрывались в этой крепости от бомбардировок.Кроме 100 выходов сохранившихся с 17 века они прорывали свои.Но мало что обнаружено .,Нашлось только три выхода 17 века и один не докопанный с ВОВ. Идем мы спокойно не кого не трогаем тут перед нами распахивается дверь и мы выходим на пригорок. А весь пригорок засажен серенью. Крупная ярко-фиолетовая,и тишина...Слышно только как пчелы жужжат.Вниз с холма спускалась лестница, старая еще 17 века. А в низу находилась Мухинская балка.Теперь в ней заповедник. Там есть два не больших озера с рыбами и лягушками.Smile
kwinto

СообщениеДобавлено: Сб Фев 16, 2013 11:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здорово... Красиво наверное... 17 век всё-таки это в плане архитектуры тоже интересное время... Хотя и другие века не менее интересны...
Ким

СообщениеДобавлено: Сб Фев 16, 2013 1:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне понравилось, что там холодно.В Аксае чертовски красивая природа!Седые от ковыли холмы...Белая акация...Я б там жила Smile
Leman

СообщениеДобавлено: Пн Мар 11, 2013 12:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

обычно езжу летом. позапрошлым побывал где то под Ростовом-на-Дону. Дико обгорел (ибо конечно же в мае не подумал что где то может быть ТАК жарко). Обитались где то в степи, рядом ток хутор Белая Калитва. кругом ничего живого. но было весело. особенно ночные погуляшки до местного "бара" под открытым небом.
Прошлой осенью был на Куликовом Поле.

особенно было круто в последнюю ночь. Шатались по всем лагерям, слушали песни у костров, потом прыгал со всеми через костёр центральный. Познакомился со многими людьми, попел уже совсем под утро песни с незнакомыми.
Сейчас вот предстоит в следующие выхи поездка в Белоруссию.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов BREGANDERT.RU -> Разговоры Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: