FAQ   Поиск   Пользователи   Группы   Регистрация   Профиль   Войти и проверить личные сообщения   Вход

Советские книги про Войну.
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов BREGANDERT.RU -> Книги, которые стоит прочитать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Osvit

СообщениеДобавлено: Сб Окт 27, 2012 3:50 am    Заголовок сообщения: Советские книги про Войну. Ответить с цитатой

По нескромному мнению автора темы - это род литературы, который следует агрессивно запрещать детям и грозить пальцем, чтобы ни в коем случае, никогда-никогда-никогда. Потому что на ,,Это надо обязательно прочесть" прочтением отреагирует хорошо, если 5%. А литература стоящая. Назову Бориса Полевого. Разумеется, первым номером пойдёт ,,Повесть о настоящем человеке". Дух укрепляет будьте-нате, как-то, свалившись с температурой 38, перечёл её и вылечился в итоге меннее, чем за неделю. Квадрилогия ,,Эти четыре года". Выходила также по частям отдельными книгами: ,,Сокрушение ,,Тайфуна"", ,,В большом наступлении", ,,До Берлина 896 км", ,,В конце концов". По сути, это дневники фронтового корреспондента с очень яркими зарисовками всех уровней - от рядового состава до маршалов. Отдельно запрещать советую последнюю часть, которая фактически представляет собой книжный вариант фильма ,,Обыкновенный фашизм" и посвящена Нюрнбергскому процессу.

Кроме Полевого назову В.О. Богомолова. Гениальный роман ,,В августе 44го", посвящённый жизни советских контрразведчиколв и основанный на реальных документах рисует как тяжёлые будни СМЕРШа, так и самые различные взгляды на его деятельность.
Другой роман - ,,Иван" - был взят в качестве основы гениальным режиссёром А. Тарковским для своего фильма ,,Иваново детство".

Не могу не назвать и первые 2 книги Симоновской трилогии - ,,Товарищи по оружию" и ,,Живые и мёртвые". От Халкин Гола до контрнаступления Красной Армии под Москвой в декабре 41го проходит со своими героями автор. Освещён советский быт, продемонстрированы разные характеры, интересные судьбы - всего об этих книгах не скажешь, их просто надо читать.

Закончу список ,,Василием Тёркиным" Твардовского, но его, наверное, представлять совсем не надо.
Наталья

СообщениеДобавлено: Сб Окт 27, 2012 5:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Напомните, "В августе 44" и "Момент истины" - это одно и то же произведение? "Знаю, что Момент истины точно книга есть, и хорошая, а "В августе", кажется, фильм называется, по ней снятый?

Да, не читает нынче широкая публика советские книги о войне. Я, в общем-то, тоже. Но раньше - читала. Из того, что произвело большое впечатление, могу назвать Б.Васильева (особенно "В списках не значился"), повести Н. Кравцовой, Платов "Секретный фарватер" (или это уже не советского периода книга?). Медведев "Сильные духом" и художественный вариант того же практически документального произведения - "Это было под Ровно" (про разведчика Николая Кузнецова)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Крист

Толкинутый джедай

СообщениеДобавлено: Вт Окт 30, 2012 4:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Osvit
Прочитала первую фразу. Офигела. После продолжения долго и с облегчением смеялась Very Happy Запрещать-запрещать, обязательно!
У меня еще была хорошая книга "Сын полка", автора не помню.
Ну и Гайдар, который дедушка, наше все.
Канцлер Ги

Фронтмен Bregan D'Ert, Великий Тиран

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 01, 2012 4:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Крист писал(а):
У меня еще была хорошая книга "Сын полка", автора не помню.

Валентин Катаев
Крист

Толкинутый джедай

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 01, 2012 3:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Канцлер Ги
Да, наверное. Добрая детская книжка, ага Smile
Наталья

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 01, 2012 4:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В школе ее еще изучали)
Крист

Толкинутый джедай

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 01, 2012 7:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Правда? Мы - не изучали. У меня она просто на полке стояла, и была прочитана потому, что попалась в руки.
Наталья

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 01, 2012 7:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Крист
Мы, похоже, в разное время учились)
Osvit

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 01, 2012 8:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья
Да, одно и то же. (,,В августе 44го..." - это подзаголовок).

О! Про Бориса Васильева я и забыл. ,,А зори здесь тихие..." само собой, в список.
Василиса

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 01, 2012 8:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Osvit писал(а):
Наталья
Да, одно и то же. (,,В августе 44го..." - это подзаголовок).

О! Про Бориса Васильева я и забыл. ,,А зори здесь тихие..." само собой, в список.

а мы вот это не проходили Confused вроде как. А по военным только войну и мир, прочитала 1 том весь и половинку 2 тома yes дальше терпение кончилось
Наталья

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2012 2:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Василиса
Да и мы не проходили, а просто читали, потому что это хорошие книги. "Войну и мир", затруднительно назвать "советской книгой", как обозначено в названии темы Wink Но,если о ней речь зашла, описание войны в ней тоже не любила
Василиса

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2012 5:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья писал(а):

Василиса
Да и мы не проходили, а просто читали, потому что это хорошие книги. "Войну и мир", затруднительно назвать "советской книгой", как обозначено в названии темы Wink Но,если о ней речь зашла, описание войны в ней тоже не любила

я мирный человек) и от военных книг засыпаю, так что предпочитаю что нибудь в стиле фэнтези)
Наталья

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2012 6:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да мы все мирные)
Кстати, вспомнила еще одну книгу, которая мне нравилась (может, и сейчас нравится - не знаю, давно не перечитывала): Дольд-Михайлик "И один в поле воин". Про разведчика, внедренного в "логово врага" (как раньше выражались). И еще пара книг про разведчиков вспомнилась: В. Карпов "Взять живым" (мужу моему очень нравится, он вообще почти только книги о войне и читает), Кожевников "Щит и меч". А еще надо обязательно вспомнить В.Быкова (ну хотя бы "Сотников") и В. Закруткина "Матерь человеческая". Очень пронзительная книга.
Крист

Толкинутый джедай

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2012 10:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья
Цитата:
Мы, похоже, в разное время учились)

Вполне может быть.
Цитата:
Но,если о ней речь зашла, описание войны в ней тоже не любила

А я ненавидела мир с бесконечным трепом на французском Mad И куртуазной бессмыслицей Mad
А вот войну читала с восторгом.
Я вообще считаю, что это не детская книга и в школе ее делать обязаловкой нельзя. Но кто ж меня спросит?..
И правда, чего это мы про Толстого не в тему...
Василиса

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 03, 2012 12:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Крист писал(а):
Я вообще считаю, что это не детская книга и в школе ее делать обязаловкой нельзя

хм сомневаюсь что можно считать детьми подростков с 16 / 18 лет
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов BREGANDERT.RU -> Книги, которые стоит прочитать Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: