FAQ   Поиск   Пользователи   Группы   Регистрация   Профиль   Войти и проверить личные сообщения   Вход

"Отблески Этерны" Веры Камши
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов BREGANDERT.RU -> Книги, которые стоит прочитать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сильвестр

Администратор Bregan D'Ert, сатрап

СообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2012 1:19 pm    Заголовок сообщения: "Отблески Этерны" Веры Камши Ответить с цитатой

Цикл, который в последнее время вызывает у меня двоякое ощущение. Но "держит" уже восьмой год, что само по себе достойно упоминания.

До выхода следующей книги (который ожидается прямо вот со дня на день) обосновывать свои ощущения не буду. Но ваше мнение хочется узнать.
Что цепляет, что нравится, что напрягает вас в этой саге?
Крист

Толкинутый джедай

СообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2012 4:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень напрягает излишне боевой фендом Sad Может, я чего-то не застала, но такого аццкого деления на группировки даже у толкинистов не было.
А вот мир весьма и весьма, да.
Сильвестр

СообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2012 4:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Крист
Группировки? Я, видно, что-то пропустила... Впрочем, я всегда живу где-то "между", мне не до свар из-за книг, других дел хватает. Smile
Крист

Толкинутый джедай

СообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2012 8:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сильвестр
Ну чисто навскидку - ПЧ, НПЧ, и как отдельная группировка вечнонедовольные НПЧ, которые "ну как же меня все это задолбало, какое же это УГ, но все равно буду грызть этот кактус, чтобы все видели, как я страдаю". Smile
А с любителями напрыгнуть на меня лично с воплем "кактыможешьлюбитьокделла!!" сравнятся, пожалуй, только дивные эльфы, за симпатию к Маэглину умудрившиеся выдвинуть обвинение аж в сатанизме... Но не будем о грустном Smile
Sherlock Holmes

детектив-консультант

СообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2012 8:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Крист
И за что же вы любите Окделла?
Сильвестр

СообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2012 8:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Крист
Расшифруй, кто такие ПЧ и НПЧ?

Кстати, я твоей любви к Окделлу тоже не понимаю.
Крист

Толкинутый джедай

СообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2012 9:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sherlock Holmes
Вот! Опять! Very Happy *готовит корзинку для тапочек*
Ну нравится он мне. Не люблю интриганов, даже положительных, а он там самый незамутненный персонаж.
Сильвестр
Правильные Читатели и Не Правильные Читатели Smile Место дислокации первых - ЗФ, вторых - например, дайревый Анонимный Оэголик.
Так, я как-то внезапно забыла, мы на "ты" переходили? Ко мне-то пожалуйста, учитывая разницу в возрасте, и вообще, как мне обращаться, главное Smile
Все-таки одно дело не понимать, я вот тоже много чего не понимаю, но стараюсь не трогать чужих тараканов. И совсем другое - развлекаться воплями в чужих дайриках, постановкой диагнозов по аватаркам и прочей непозитивной деятельности. Последнее раздражает вне зависимости от точки зрения творящего Smile
Крист

Толкинутый джедай

СообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2012 9:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как-то мы тут ушли в непозитивную тему... Может, лучше Алву обсуждать? Smile
Сильвестр

СообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2012 9:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Крист
Переходили. Smile

Даже и не знаю, что сказать про Алву.
Лучше про нынездравствующих персонажей.
Крист

Толкинутый джедай

СообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2012 9:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С нынездравствующими у меня сложнее - любимые среди живых благополучно закончились Smile

Зато внезапно вспомнился прикол - я будучи в очень интересном состоянии сознания умудрилась сообщить окружающим, что ощущаю себя чем-то средним между Окделлом и Барботтой. Они были сильно озадачены Smile
Не, я ничего не курила, просто очень устала в тот момент. Smile
olinca

СообщениеДобавлено: Чт Окт 25, 2012 8:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я честно хотела бросить читать где-то в начале цикла, где Робер, как кур в ощип, попал в восстание в Эпинэ. На свою голову не бросила и дочитала до того, что Окделл убил свою королеву... Надо было бросать тогда Very Happy А сейчас поздно, сейчас глотаю слюнки в ожидании полуночи Smile
Кстати, меня невероятно увлекают батальные сцены, а вот в конце читать про Алву и Марселя было как-то нудно. И насчёт Окделла: я тоже испытываю к нему симпатию, ибо считаю, что свинью из него сделал автор, хотя Окделл упирался как мог Smile Ну не было в начале цикла у Дика такого кретинизма. Да, он был наивен и его угнетало воспитание... Но он был не глуп, храбр, честен.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сильвестр

СообщениеДобавлено: Чт Окт 25, 2012 1:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хех. Автор его не "заставила" таким стать, как вы не понимаете. По ее замыслу, он ИЗНАЧАЛЬНО таким был, просто вы этого не замечали.
Попробуйте перечитать все сначала, уже с полным знанием того, во что это выльется. И вы увидите все "звоночки". Мелкие штрихи, вроде не бросающиеся в глаза, но в сочетании они дают весьма четкую картину.
olinca

СообщениеДобавлено: Чт Окт 25, 2012 2:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Боже упаси перечитать в третий раз Very Happy
Хотя, чем Леворукий не шутит...
Сильвестр

СообщениеДобавлено: Чт Окт 25, 2012 2:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы напомнил, но мне лень. Да и Крист обидится, я ей это все уже пятьдясят раз излагал.
Опыт показывает, что переубедить невозможно.

Однако, вот вам вопрос: хотите встретить на пути такого Окделла? Который с высоты своего герцогского происхождения будет смотреть на вас, как на дерьмо. (И это НЕ шутка, вспомните, как он отзывался об адуанах, а Марианне, о Луизе и детях Арамоны)

Задайтесь простым вопросом: чем тот же Герард хуже его? Или Шеманталь (который, вообще-то, сражается за свою страну, и пофиг, что "деликатному обхождению не обучен"). Понравится ли вам спать с мужчиной, который в ответ на простой, в общем-то вопрос "Купишь ли ты любимую женщину, если она окажется без денег и будет вынуждена продавать себя" ответил "Сударыня, вы не вправе сравнивать".
Типа, тебя я трахаю, но достойной любви в принципе не считаю.
Какой, блин, милый молодой человек.

Вспомните его поведение в Лаик, и то, как он нахамил Берто (который вообще-то за него, придурка, впрягся)

Ну, и так далее. И все перечисленное - по первым двум книгам, когда (по общему мнению) Ричард еще "хороший"...
Наталья

СообщениеДобавлено: Чт Окт 25, 2012 3:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сильвестр писал(а):
Крист
Переходили. Smile

Даже и не знаю, что сказать про Алву.
Лучше про нынездравствующих персонажей.

Сильвестр, вы даже не допускаете, что Алву мы еще здравствующим увидим? Sad

Что привлекло в ОЭ ? Зацепило с первых страниц. Увлекательный сюжет, отличный стиль изложения, уместный юмор. Отдельное спасибо автору – за героев: интересных, ярких и необычайно живых. Их вскоре начинаешь воспринимать, как живых людей. Им сопереживаешь, будто это и не персонажи книги вовсе. И хорошо, что герои ОЭ воспринимаются неоднозначно и почти каждый из них находит своих рьяных сторонников и непримиримых противников. И раз уж тут Окделла упомянули, скажу, что очень долго я надеялась, что его нравственные изменения станут все-таки эволюцией, а не деградацией).

Когда увлеклась ОЭ, очень много времени проводила на ЗФ, но только в качестве читателя. Мне кажется, его завсегдатаи довольно нетерпимы к мнению, не совпадающему с их собственным и к "глупым", на их взгляд вопросам и суждениям. Но это ИМХО, как говорится, без обид.
А "Полночь", жду, а как же). Вот только не буду ее читать, пока Рассвет не выйдет. А там уж начну перечитывать весь цикл заново, без вынужденных перерывов.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов BREGANDERT.RU -> Книги, которые стоит прочитать Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

Перейти: