FAQ   Поиск   Пользователи   Группы   Регистрация   Профиль   Войти и проверить личные сообщения   Вход

Легенды, предания, исторические факты и персонажи.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов BREGANDERT.RU -> Разговоры
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Starmaker

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 12, 2009 2:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валиант писал(а):
А почему Вы решили, что вы умнее и дальновиднее миллионов людей? Не отвечайте, это риторический вопрос.

Каждая регилия претендует на привилегированную информацию. "Каждый сальвационист заявляет, что именно его возьмут в волшебное церство, где он станет напонтованным светящимся парнем, а нас бросят в огненное озеро, превратят в червяков или просто сожрет здоровенный крокодил.

Атеисты не способны сделать ничего, что сравнится в наглости с таким заявлением.

Мы умнее и лучше. Мы меньше изменяем супругам, совершаем менее тяжкие преступления, больше продвигаем общество и науку. Мы лучше, чем члены любого культа личной власти. У нас есть доказательства*.

И все равно, по наглости мы намного уступаем тем, кто считает, что с неба спустится фея, накажет всех нас и раздаст им бессмертие и мороженое."
--Фрэнк Троллман

*Социальные доказательства, конечно - 1) американская статистика, где, например, в тюрьмах диспропорционально меньше атеистов, несмотря на то, что это самое ненавидимое меньшинство, и 2) отрицательная корреляция между уровнем удовольствия от жизни (определяемого опрашиваемыми) и религиозностью страны. Выигрывают секулярные северноевропейские страны, Дания - победитель.

Валиант писал(а):
Ну а хотя бы попытаться понять, что пишете полный абсурд, слабо? Или Ваших сил хватает только на то, чтобы тупо скопировать кусок поста, не удосужившись его прочитать?

Абсурд пишете вы. Во-первых, весь шитсторм начался, когда вы почему-то посчитали, что человека, который считает Лучани святым, интересует мнение сторонников Войтылы и Ратцингера (обратите внимание, модераторы: начал не я).

Во-вторых, вы проявили потрясающее знание масскульта. D&D - самый неподходяший пример, который только можно было привести.

"They can't tell a game from real life..." --Leslie Fish
Поясняю: в D&D нет (1)веры, (2)наказания и (3)коллектива.

(1)Вера в D&D.
Игрок по ходу кампании совершенно свободно может подняться на любое небо и спуститься в любой ад и посмотреть, что же на самом деле получают последователи определенного элайнмента за свои "заслуги". Это не вера ни в коем случае, а объективная реальность такой истории.

(2)Ну а что же, действительно, получают усопшие на том свете? Вознаграждение. "Добрые" получают мерседес, полный мажореток, на какой-нибудь горе Целестии, "злые" - в Геенне, в которой им вполне тепло, светло и комфортно. И, конечно, "добрые" и "злые" я пишу в кавычках, потому что элайнмент D&D - это исключительно квартирный вопрос. И вот почему.

(3) Общество D&D не стоит ничего. Только герои имеют значение. И хотя это избавляет мир D&D от связанных с обществом неприятностей (расизм), общественных благ в нем нет тоже. Поэтому определение добра, данное Фрэнком, не работает. "Помогать людям" - занятие в высшей степени бессмысленное для D&D-героя.

Есть современные книги, где рисуется общество современного же уровня просвещения, в котором, несмотря на это, существует класс безусловной элиты. Про них и книги. Низшие слои - мусор. Я такие книги ненавижу, потому что сейчас высший класс - объективная ложь, и писать сейчас романтические бредни о прекрасном прошлом - значит кормить массовое сознание мышьяком.

(Каждый "монархист", с которым я говорил, уверен, что при монархии он был бы по меньшей мере дворянином. И ни у одного из них нет предков-дворян, чтобы рассматривать хотя бы реставрацию. "Если кто-нибудь завоюет мир, то я хотел бы быть у власти" - это не политическое убеждение.)

Однако, когда-то это было правдой. Крестьяне были объективно слабее, тупее и безвольнее лордов. (И Маркс прав, спрос рождает предложение: когда снова понадобилась рабочая сила с мозгами, она появилась. Поэтому доступ к культуре крайне важен, интернет - великое благо, пиратство - полезно, но мем "воровать - это круто" пора подстрелить. Пиратить - так же круто, как срать в кустах. По необходимости, от бедности-с.)

Так вот, в D&D разница между героями и пейзанами велика настолько, что не влезает в линейный масштаб земной истории, нужно логарифмировать. Пейзане по определению низшие существа, беспокоиться о них - то же, что для человека бороться за права планктона.

Валиант писал(а):
А по поводу мнения Папы, прелесть Христианства заключается в том, что несмотря на массу канонов и запретов, христианин всегда имеет право на мнение по тому или иному конкретному случаю.

Христианин - имеет. Как я уже писал выше, христианин - человек, считающий себя последователем (дежа вю!) учения Христа. И, поскольку мы не можем призвать Христа сюда на форум и спросить, а как же все-таки надо жить, то христиане могут иметь совершенно произвольные точки зрения. Даже вера в самого Христа не обязательна. Христос уже очень давно public domain, пользуйся кто хочет.

Нектоторые этого не понимают. Небезызвестный гонитель D&D Джек Чик известен фундаменталистам-протестантам не этим, а серией трактатов "почему католики не христиане". Джек Чик, конечно, идиот, но даже не-идиоты обвиняют в не-христианстве мормонов, что тоже в корне неверно.

А вот самоприписаться к какой-либо ветви христианства уже нельзя. Вот тут fundies, там fringe beliefs, а дальше уже еретики. Раз вы допускаете различные мнения внутри католицизма, объясните, исходя из чего вы определяете собственное. И, честное слово, строя таким образом на базисах мнений, когда-либо существовавших, свое моральное пространство, можно получить совершенно что угодно. Почему женщина на папском престоле - позор?
Валиант писал(а):
Позорен не тем, что это была женщина, а тем, насколько это противоречит всем церконым канонам.
Неееееет. Вы уже сказали обратное, см. цитату выше. Это вы так решили. После этого голоса в голове не прокатят как отмазка.

Валиант писал(а):
Если водитель тормоз, то и путь будет таким же. Не рекомендую Вам садится за руль.

Вас смущает выражение "тормозной путь"? Это технический термин, вам неизвестный, характеристика автомобиля, от водителя он не зависит. Скажите, вы, наверное, в школе на уроках анатомии смеялись? "Ой, пиписька!!!" И русский язык надо подучить.

Валиант писал(а):
Плюс к этому относительно, реальности Христа, рекомендую почитать массу исследований на данную тему. К сожалению в Википедии Вам их не найти.

2 запятых.

Валиант писал(а):
А «добро» и «зло» значит существует?! Да это юношеский максимализм чистой воды. Пора взрослеть.

Добро и зло существует. Спасти жизнь девятилетней девочки - добро. Кинуть ее спасителей в огненное озеро - зло (не забываем, для верующих это реальность, огненное озеро существует). Детство - это empowerment fantasy. Я - особенный, меня спасут!

Кроме того, поражает ваше хамство. Отказывать человеку в здравомыслии без веских на то оснований (готовность оставить изнасилованную и умирающую девятилетнюю девочку на произвол судьбы, например) - исключительно поганая тактика. Бог иудеев не был единственным, он был главным среди богов, и доказывалось это путем коллекционирования половых органов последователей прочих. Вполне эффективное мерило божьей силы (кто его видел, это божье ускорение?) И то, что в Дании живется лучше, чем в США - тоже показатель. Empty set > YHWH. Поэтому логичное заявление, например, было бы таким: "Starmaker, ты потерял работу, спился и не способен найти себе девушку, потому что ты бездуховная скотина."

Есть такое понятие - ad hominem. Оно означает, что аргумент оценивается независимо от лица, которое его озвучивает. Поскольку жизнь коротка (...путь искусства долог, удобный случай скоропереходящ, опыт обманчив, суждение трудно), то каждый человек имеет полное право решить: "данный аргумент мне не интересен, я не буду им заниматься, sinclair - малолетний пидор, он не может сказать ничего полезного, и я его читать не буду." Но кошку Шредингера нельзя выпускать из коробки: опровергнуть аргумент таким методом уже не получится. Как в Колесе Фортуны: или вы берете деньги сейчас, или будем играть в финале на машину. Так - понятно?

Попытка ткнуть в меня своим клеймом за просто так - это редкостное оскорбление. Тем более что я знаю библию лучше (у меня нет русской католической библии, цитирую из того, что есть):
I tell you the truth, all the sins and blasphemies of men will be forgiven them. But whoever blasphemes against the Holy Spirit will never be forgiven; he is guilty of an eternal sin. -Mark 3-22:28, 29
Поэтому ваш бог в меня не верит, и уже довольно давно. Мой аккаунт в раю забанен за нарушение ТОСа (хотя меня больше волнует то, что меня забанили на пайпале).

Валиант писал(а):
Ну о протестантах и американских церквях, я вроде бы уже все написал. Не буду повторяться. Попробуйте не потеряться на форуме и прочитать мой позапрошлый пост.

Валиант писал(а):
В американских церквях все решает бабло, как и, вообще, в Юсе.

Валиант писал(а):
Если честно, мне куда важнее люди гибнущие или стоящие на пороге гибели в России.

"Русские - тупые алкаши, не знающие ничего, кроме пьянства и обжорства, которые тысячелетиями грабили и насиловали просвещенную Европу." Той же монетой, а? Неееет, я вам ее поменял, по грабительскому курсу и с 5% комиссией. Запятая.
----------------------------------
"Я сейчас сделаю Годвина, потому что, действительно, момент подходящий. 'Мы спасли книги от наших же костров и потом никому не давали' и 'мы позакрывали греческие и римские школы, а потом открыли свои собственные 800 лет спустя' - это плохие аргументы. Спасибо, мистер похититель, по крайней мере вы нас кормите. Фактически они сводятся к 'по крайней мере мы не Гитлер'. Но самое печально-ироничное в том, что католическая церковь не может его использовать, потому что это неправда. Они действительно Гитлер. Фашизм был агрессивно католическим движением в Европе. Франко, Степинац, Тисо, Антонеску, Петен, Пачелли и, разумеется, сам Гитлер были католиками, и тому есть подтверждение. Некоторые из них даже имели духовный сан.

Гитлер был католиком до самой смерти. Он ваш. Он получил одобрение от папы, как и Словакия, Хорватия, Италия, Португалия, Испания и Румыния. Фашизм в Европе - последний крестовый поход." --Фрэнк

ЭТО ФОТОШОП!!!

Про Википедию.

Википедия - энциклопедия популярной культуры. О точности того, что выходит за рамки популярной культуры, там никто не беспокоится. Кроме того, информация в интернете постоянно копирует сама себя: сегодня один источник "сомнительный", завтра 20, и сомнение интернет-исследователя перерастает в уверенность. Однажды я влез с томом Пегга в руках в спор об альбигойцах - меня отметелили википедией и поиском в гугле. Но с точки зрения списков всякой всячины и цитат из неоцифрованных источников ей нет равных. (Еще ее удобно использовать для перевода технических терминов.)

Историк писал(а):
Довольно слабый аргумент, не находите?

Это сильнейший негативный аргумент. Сильнее некуда, честное слово. Называется "argument from silence" (полез перевести в википедию - страницы на русском, к сожалению, нет). Враги могут придумывать гадости (как, возможно, произошло в случае Чезаре Борджиа). Но не использовать известные "постыдные" факты возможно только тогда, когда есть личный интерес. А у массового источника личного интереса быть не может.

credits: Фрэнк Троллман и tgdmb.com, Джон Торнтон, Эвердиен Кларентон, Гиппократ.
Токлиан

Музыкант-многостаночник

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 12, 2009 1:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Господа, упырьте мел, оба, пожалуйста.
Длина постов растет, "градус" эмоций тоже, предлагаю прекратить увеличивать энтропию хотя бы здесь (продолжить обмен мнениями любой длины и степени эмоциональности посредством любого вида личного общения никто не запрещает). Ваша дискуссия медленно, но верно выходит за рамки заявленной темы.

Истина в том, что твои заблуждения так же хороши, как и мои (с)Real2Me
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Валиант

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 13, 2009 12:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 Историк:
Искренне прошу прощения, за допущенную бестактность. Confused

2 Токлиан:
Согласен, кто-то должен остановиться первым. Сорри за оффтоп, он и правда, уже не совсем в тему.

2 Starmaker:
Время покажет, кто из нас был прав.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Starmaker

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 13, 2009 11:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Токлиан писал(а):
Ваша дискуссия медленно, но верно выходит за рамки заявленной темы.

Не, она как раз к теме пришла обратно. Argument from silence и burden of proof вполне к месту кстати в теме про "легенды, мифы и предания".

Ну и старый французский анекдот:
Подвыпивший гражданин подходит к торговому автомату. Засовывает 5 франков, нажимает на кнопку, из автомата выпадает пирожное. Он засовывает еще 5 франков, снова жмет на кнопку, покупает второе пирожное, потом еще и еще. Прохожий, узрев изобилие пирожных, интересуется: "А не пора ли вам остановиться?" "Да вы что, - отвечает гражданин. - Остановиться, когда мне везет и я все время выигрываю?"

kthx
Ardolynk

Дрозд-пересмешник

СообщениеДобавлено: Вт Фев 02, 2010 3:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вся правда о крысином короле

Слабонервным (если здесь таковые имеются) по ссылке лучше не ходить. Материал интересный, также приводятся ссылки на другие статьи ресурса, освещавшие эту тему.
Историк

СообщениеДобавлено: Ср Фев 03, 2010 10:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ооо, очаровательно!
Занимательная статья. К сожалению, раньше я не слышала ничего подобного... Ardolynk, спасибо за данную вами возможность духовно обогатиться )
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александра Сонли

СообщениеДобавлено: Вт Фев 09, 2010 2:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ооо, спасибо за ссылку, Ardolynk. Интересная тема... Когда-то слышала об этом, но давно уже.
Надо будет почитать статью Котенковой.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алина

СообщениеДобавлено: Ср Июн 02, 2010 12:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня раньше история не сильно брала за душу, а вот после этих песен стремлюсь узнать о тех или иных людях и событиях. В википедию захожу гораздо чаще))
Историк

СообщениеДобавлено: Чт Июн 03, 2010 5:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алина, вы лучше книжки читайте Smile
А какие события и люди вас стали интересовать, если не секрет?
Алина

СообщениеДобавлено: Пт Июн 04, 2010 12:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Книжки читаю, и довольно много, но говорю же, раньше они меня не интересовали! а теперь и книжки, и википедия) чем она вам не нравится? а люди и события....ну, вот решила прочесть книги Веры Камши, да и других писателей о Средневековье)
Историк

СообщениеДобавлено: Вс Июн 06, 2010 5:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эм... чем не нравится? Да как сказать... она мне в общем-то нравится (я даже контрольную по Средним векам делала посредством ее-родимой). Просто порой бывает - ну такую чушь пишут! Все-таки не все авторы тамошних статей - доктора наук (ну например).
Веру Камшу так пока и не довелось прочесть, к сожалению. Ибо по специальности что-то немного не подходит. Хотя... тут могу сказать, что историческое фэнтези (а именно так мне пока что характеризовали Камшу - если кого обидела, то уж звиняйте) в достойной степени передает это ощущение... ну скажем... историзма Smile
В этом отношении мое сердце завоевал Сапковский, который замечательно и точно описывает бытность города и деревни в Средневековье на основе совершенно вымышленного мира. Ну это меня уже заносит, простите ))
Историк

СообщениеДобавлено: Вс Июн 06, 2010 5:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А если нравится творчество Канцлера Ги (а это подразумевается, раз уж вы здесь), то смею посоветовать вам прочесть как-нибудь Мориса Дрюона, цикл "Проклятые короли". Точно вам говорю, найдете в первой книге массу интересного, что связано с... парой песен Cool
Алина

СообщениеДобавлено: Вс Июн 06, 2010 12:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо)) возьму на заметку) а каких именно песен? Smile а про Википедию согласна, порой читаешь и думаешь - кто ж такую чушь писал. мне она в основном нужна, чтобы узнать о людях, о который мне узнать пока неоткуда(например о Самди)
Историк

СообщениеДобавлено: Вс Июн 06, 2010 1:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А, ну да, при таких обстоятельствах Википедия совершенно незаменима Smile

Что касается песен... Ну как тут сказать... Осмелюсь заявить, что у Дрюона можно найти... кое-какие фрагменты из Tample Memories Smile Вернее, наоборот, наверное ))) Короче, сами разберетесь. Cool
в общем, там про Францию начала XIV века (в первой книжке). А дальше - ройте ))
Историк

СообщениеДобавлено: Вс Июн 06, 2010 1:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И... это.... мы, кажись, не в той теме обсуждаем... Простите! Smile
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов BREGANDERT.RU -> Разговоры Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 7 из 9

Перейти: