FAQ   Поиск   Пользователи   Группы   Регистрация   Профиль   Войти и проверить личные сообщения   Вход

Легенды, предания, исторические факты и персонажи.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов BREGANDERT.RU -> Разговоры
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Историк

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 06, 2009 7:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2Starmaker:
Цитата:
Чезаре остался в истории как "омг извращенец", а прочим все сошло с рук.

Интересный вывод... вот только я чаще встречаю информацию, вовсе не направленную на то, извините, трахал он свою сестренку, или же нет. Чезаре, как мне говорят исторические труды, обладал многими положительными качествами (ко всем прочим, конечно), так что его расценивают вовсе не так отрицательно, как вы описываете )) Хотя, соглашусь конечно, Святым его никто не называл.
А вот насчет "прочих" - очень интригующее замечание. А кто кроме Франциска и Александра? Мне очень интересно ваше мнение на сей счет.
Цитата:
историей всегда пытаются манипулировать в угоду политике (патриотическое чуйство) или религии

Да, соглашусь. Только почему вы ставите политику и религию под одну гребенку? Я думаю, что исключительно "в угоду политике". А вы?

Кстати, вы тут упомянули про престол папы... А что скажете про папессу Иоанну? Это я так, к слову.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
девочка Ив

Ангел с чёрными крыльями

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 06, 2009 8:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Историк писал(а):
А что скажете про папессу Иоанну? Это я так, к слову.

Так ведь то, что она занимала папский престол не имеет доказательств, или я что-то путаю? Cool
Историк

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 07, 2009 1:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да нет, действительно, в источниках она, в общем-то, не упоминается практически.
Но во-первых, откуда-то это ж взялось. Ведь нет дыма без огня.
Во-вторых, не сомневаюсь, что католические священнослужители сделали все, чтоб такой, мягко говоря, недопустимый случай (что женщина занимала папский престол) предался огласке.
Как думаете?
Валиант

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 09, 2009 1:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Факт Папессы Иоанны, в общем-то, считается подтвержденным. К сожалению. Слишком много доказательств и свидетельств. Впрочем в то время, Папский Престол значил куда меньше, чем Курия. А на кого кардиналы надевали тиару, это было результатом долгих и упорных интриг, или, как в случае с Папессой, глупой, несвоевременной и, достаточно, краткосрочной шуткой.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
девочка Ив

Ангел с чёрными крыльями

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 09, 2009 6:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Историк, я вот думаю, что нас там не было и, коль вопрос спорный, может быть как угодно...

Валиант, почему "к сожалению"?
Starmaker

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 10, 2009 1:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валиант писал(а):
2 Starmaker:
Ну, Альбино Лучани, сложно назвать Святым, это я могу сказать, Вам, как католик. Отношение к нему крайне двоякое даже внутри Церкви.

Вам - сложно, мне - запросто.

Альбино Лучани - христианский святой. Христианин - любой человек, следующий наставлениям, приписываемым Христу, в каком-либо виде. Католик (православный) - человек, следующий нормам католической (православной) церкви (т.е. приемлемым вариантам - подозреваю, что мнений внутри церкви много, и они как-то уживаются).

Кстати, у американских протестантов центральной власти нет вообще: в одном и том же районе из одной церкви могут гнать как сатаниста, в другую звать с радостью. Там демократия и все решает т.н. congregation.

Так вот. Есть определенный набор мнений, распространенный среди христиан, к которым я отношусь с большим опасением. Это (1) вера в единого бога и (2) страшный суд для неверующих, рай для уверовавших и покаявшихся. Из этих двух положений следует, что единственное, чем должен заниматься *добрый* истинно верующий - прозелитизм, т.к. никакие земные неприятности не сравнятся с адскими муками, и самое ценное, что можно сделать для ближнего - принести ему слово божье. Если христианин такого толка не пытается обращать ближних - он плохой человек со своей же собственной точки зрения.

Что касается католицизма в частности, то слышал, что мнение папы имеет для католиков какое-то значение. Поэтому, когда папа официально заявляет "Starmaker - урод и деградант, по природе своей стремящийся к злодеяниям, и ему можно безнаказанно дать в рожу и выгнать с работы, так как он не негр и не еврей", вам нужно по крайней мере прислушиваться (источник: богопротивная википедия). Лингвистические наперсточники.

С другой стороны, Иоанн Павел I говорил следующее:
Недалек тот день, когда нам придется ответить перед этими людьми, которых годами унижали, чьи права игнорировали, чье человеческое достоинство оскорбляли, отрицали их личность и угнетали их свободу. Более того - нам придется отвечать перед Богом, который их создал (источник - та же богопротивная википедия).

Валиант писал(а):
А, если говорить о Святом ставшем Папой, то таковым, с натяжкой, можно назвать самого Апостола Петра...

Тот, который сказал беглому рабу вернуться к хозяину? Не интересно. Кстати.

Давайте сделаем дикое и сумасшедшее предположение насчет Добра: делать Добро - значить делать мир более приятным местом. Люди живут дольше, больше веселятся, меньше боятся, радуются своему окружению и обществу других. Это Добро. Звучит как приличное предположение, да? Оно недоказуемо, но для предположения вроде как неплохо.

А вот сейчас популярность потеряется: например, вы ведете машину, можно повернуть направо, повернуть налево или поехать прямо. Куда вы поворачиваете руль, чтобы поехать прямо? Никуда. И если вы собьете кого-то, не свернув машину, это будет действием с вашей стороны, так? Ничегонеделание - это выбор, это действие, и последствия этого действия на вашей совести.

А сейчас будет еще непопулярнее: прямо сейчас людей в Судане калечит и убивает геноцидальный режим, и вы никак этому не противостоите. Правильно, вы можете бросить то, что сейчас делаете, поехать в Судан и заниматься контрабандой оружия и еды, чтобы черные африканцы могли выжить, но вы этого не делаете. И из-за того, что вы решили посмотреть повтор Ментов, люди погибнут.

Штука в том, что, несмотря на это, вы можете быть хорошим человеком. Вы не несете личную ответственность за геноцид в Дарфуре, и у вас может не быть необходимых навыков и экипировки, чтобы как-нибудь исправить ситуацию. Да блин, если вы уедете, ураган может разнести ваш дом и поубивать людей, пока вас нет. Кроме того, так как поездки дороги и отнимают много времени, вам нужно как следует взвесить потенциальные преимущества перемещения куда-либо ради дела Добра.

А еще вам нужно спать. И расслабляться иногда. Если вы постоянно будете полусдохшим, то не очень-то и пригодитесь, когда будете нам нужны. Скорая помощь просто так по улицам не ездит, она торчит в одном месте, пока не вызовут, и направляется по адресу куда нужно. Поэтому частью максимизации добра является ваш личный отдых: можете заниматься серфингом, ходить в походы с друзьями, пить fair-trade кофе и смотреть на симпатичных девушек. Серьезно, чтобы сделать больше добра, нужно делать всякое прочее тоже.

Так что делать Добро не означает решать все проблемы, это означает, что вы активно решаете больше проблем, чем создаете, с существенным запасом. Что вы не отшатываетесь от возможность сделать другим хорошее и берете на себя часть ответственность за то, чтобы мир становился лучше.

Но знаете, что это НЕ означает? "Делать то, что говорит бог ХХХ". Серьезно. (...) На реальной Земле нет примера ни одной крупной религии, следование догмам которой систематически делает вас хорошим человеком. И это, честно говоря, будет самая непопулярная правда: Яхве, Бог, Аллах, Кришна, да кто угодно - крупные боги мира вовсе не добры.

Нет, реально - фундаментальная догма христианства заключается в том, что все плохое, что вы делаете, включая самое ваше рождение, сводит на нет все хорошее, что только можно сделать в жизни, и вас бросят в огненное озеро за прегрешения. Но! если вы примете участие в символической церемонии питья крови (не волнуйтесь, пока это не настоящая кровь), вас простят за все - даже за бросание детей и запаленных ручных гранат в колодцы (вас после этого могут и к лику святых причислить). Разве вы не видите, как эта религия совершенно не связана с Добром или даже с Нормальным? Факт: первая заповедь гласит "не следуй другим богам", а не "не будь геноцидальным засранцем". Более того, геноцидально-засранческие тенденции открыто поощраются.

Мне бы хотелось иметь возможность сказать, что крупные земные религии - не более чем пустяки. Но, к сожалению, это не так. Бог Авраама - злой бог. И каждый раз, когда перерабатывают доктрину, он становится немного злее.
(...)
В общем, делать Добро - сложно. Вот почему люди предпочитают его не делать.

--Фрэнк Троллман, дизайнер, писатель, публицист. США-Чехия.
соус

про бразильскую девочку
про крекер

Историк писал(а):
так что его расценивают вовсе не так отрицательно, как вы описываете

Его с 1945 до 2007 отказывались хоронить в пределах церковной ограды.

Историк писал(а):
А вот насчет "прочих" - очень интригующее замечание.

Чтобы кому-то было лучше, кому-то должно быть хуже. Поэтому превозносят и демонизируют всех подряд. Про Екатерину II на Западе знают только то, что она совокуплялась с конем (что полная ложь). Про Ивана Грозного западные послы тоже всякие гадости писали.

Хм, ну, может, в своей стране-то чтят систематически? Как бы не так! Петра I называли Антихристом. Про Сталина вообще молчу. С Бату, который спас Русь от полного разграбления и уничтожения, вроде понятно - иноземец, туда ему и дорога. А как объяснить фашизм в России? Какого хрена эти уроды обвешиваются фашистскими свастиками? Как объяснить почитание Николашки, развалившего страну? Китайцы прекратили практику человеческих жертвоприношений в Тибете - развитые страны возмутились, тибетцы бунтуют!

Ну и моя любимая статья - конечно, неправда, дядька полностью проглядел живую конспирацию, но очень в тему.

Историк писал(а):
Только почему вы ставите политику и религию под одну гребенку? Я думаю, что исключительно "в угоду политике". А вы?
Разделение властей :D Светская и духовная.

Историк писал(а):
А что скажете про папессу Иоанну?

Валиант писал(а):
Факт Папессы Иоанны, в общем-то, считается подтвержденным.

Климент VIII сказал, что ее не было.

Важно: в текстах противников церкви того времени упоминаний о ней нет, а текстов немало. То же, что с акусмами Пифагора: до нас дошли насмешки современников над его верой в реинкарнацию ("в этой собачке узнаю я потерянного друга..."), но не дошли - над приписываемыми ему существенно более поздними авторами совершенно нелепыми для образованного человека и хитрого политика приметами (вставать с левой ноги, обувать сначала правую, не мыться в полнолуние, etc.)
Историк

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 10, 2009 2:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Итак, попробуем решить вопрос с папессой Иоанной(855-858 гг.).
девочка Ив писал(а):
Историк, я вот думаю, что нас там не было и, коль вопрос спорный, может быть как угодно...

О, ты безусловно права! Правда, хочется-таки узнать сию тайну, ну или хотя бы немного приблизиться к разгадке. Для этого просто можно попытаться сопоставить некоторые странные (и не очень) факты (факты!). Пробуем:
1.В Ватикане существует книга под названием «Liber Pontificalis», где сделана запись о существовании папессы Иоанны. О том же свидетельствуют историки - Платин, посвятивший свой исторический труд Сиксту IV. Ранульф, Мартин, Поляк, Дамасий, Мариан, Геш, Сигиберт, Петрарка, Боккачио и многие другие, а также большинство хроник.
2.
Цитата:
В XIV—XV веках папесса считалась историческим персонажем, чьё существование никто не подвергал сомнению.
А почему? - спросите вы. Потому что позже приключились у католической церкви проблемы(начал формироваться класс буржуазии, которому нужно было более "дешевое христианство"), когда надо было отстаивать свою честь, а какая тут может быть честь, когда порочнейшее созданье в виде женщины осквернило папский престол своим правлением в течение (аж!) 2-х лет 5-ти месяцев и 4-х дней. Ведь это являлось неслыханным скандалом для католической церкви.
3.Интересно, чем же объясняется "феномен" Sella Stercoraria, который ввел папа Бенедикт III (избранный сразу после той самой "полулегендарной" личности, о которой мы говорим)? Вообще, интересная штука. Суть ее состояла в том, что вновь избранный папа усаживался на кресло с отверстием в сиденье. Потом под это кресло забирался специально приглашенный священник, который инспектировал первичные половые признаки папы. Потом его справшивали: "Наш избранник - мужчина?", он отвечал утвердительно, и папу короновали.
Интересно, что когда в 1513 году на папский престол восходил Джованни Медичи (будущий папа Лев Х), священник, проводивший церемонию, забравшись под кресло, узрел там нечто такое, что никак не вязалось с его представлениями о моральном облике наместников Св. Петра (как язвит по этому поводу Лео Таксиль, "коварная Венера сыграла со своим верным поклонником злую шутку". Сами догадывайтесь, чтО имеется в виду). Выбравшись из-под кресла, священник отказался отвечать на вопрос, мужчина ли новый папа, и удалился, оставив всех присутствующих в дурацком положении. Пришлось одному из кардиналов лезть под кресло и оповещать присутствующих, что новый папа таки да, мужчина...
Стоит ли говорить, что Лев Х в дальнейшем запретил впредь проводить эту процедуру.

4.Торжественные духовные процессии с 857 года больше никогда не проходили по улице, где скончалась интересующая нас личность.
5.Есть еще история про статую в Сиене. Изваяние Иоанны стояло до времен папы Климента VIII, который приказал сгладить у статуи груди и сделать на ней надпись: «папа Захария». Но так как эта подделка вызвала ядовитую критику и на статую наклеивали оскорбительные для пап пасквили, то папа Александр VII (1655 г.) приказал убрать с площади эту статую. В «Истории Рима» Грегоровиуса удостоверяется, что в «1400 году бюст Иоанны в ряду изображений пап украшал стены в прекрасном соборе в Сиене. Изображение это простояло в этом соборе среди пап 200 лет, с надписью: «Иоанн VIII женщина из Англии»
Starmaker писал(а):
Климент VIII сказал, что ее не было.

К вышеозначенному могу еще добавить, что папа Климент VIII не отличался особой честностью и чистотой, а еще, что он старался всячески пресекать антикатолические "воззрения".

Вот так вот, господа.
Историк

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 10, 2009 2:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Starmaker писал(а):
Историк писал(а):
Только почему вы ставите политику и религию под одну гребенку? Я думаю, что исключительно "в угоду политике". А вы?
Разделение властей Very Happy Светская и духовная.

Да нет, я просто хочу сказать, что это далекооооо не одно и то же.
Валиант

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 10, 2009 2:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2Starmaker :
Ну, давайте по пунктам:

1. К Вашему сведению. В 2003 году была начата процедура беатификации Альбино Лучани. Если Вы позиционируете себя, как человека знающего вопрос, по которому мы дискутируем, то должны помнить, чем беатификация отличается от канонизации. Если нет, то загляните в так часто Вами поминаемую Википедию. Официального сообщения Римской Католической Церкви о причислении Иоанна Павла I к лику блаженных (о святом и речи не идет) пока сделано не было. Так что Святым его назвать можно только исходя из собственных взглядов, а никак не опираясь на официальные источники.
2. В американских церквях все решает бабло, как и, вообще, в Юсе.
3. Вы как-то очень однобоко и плоско понимаете Христианство. Воспринимать Библию как единый, нерушимый свод законов, и считать, что в Библии все вранье, просто потому что так не могло быть с реалистической точки зрения, может только ребенок. Пусть и великовозрастный. Христианство нам говорит не о том, что НАДО делать, а о том, что НЕ НАДО делать. Я думаю, Вы не будете спорить с утверждением, что воровство, убийство, предательство, насилие – являются преступлениями, прежде всего не против Бога, а против личностей, о коих Вы так трепетно печетесь.
4. Интересно или не интересно. Это не важно, есть факт канонизации Петра, остальное Ваше личное мнение.
5. А еще можно притормозить и пропустить пешехода. Не приходил в голову такой вариант?
6. Если честно, мне куда важнее люди гибнущие или стоящие на пороге гибели в России. И я всеми силами, стараюсь помогать им. А «контрабанда оружия» как метод «деланья Добра» это вообще шикарный ход! Долго придумывали?
7. «Добро» и «Зло» категории уровня детского сада. Бог не добр и не зол. Он СПРАВЕДЛИВ. В реальном мире нет смысла говорить о доброте и зле. Это, Вам милейший, не AD&D, тут нет хаотично злых, хаотично добрых и истинно нейтральных «персонажей». Человек может быть добр, может быть зол, но только частично. Так как он всего лишь человек. И не надо требовать с него большего в данном направлении. Но вот стараться быть справедливым обязан каждый человек, в какого бы Бога он не веровал. И пока человек не понимает этого, пока он не понимает что такое справедливость а видит лишь крайности (такие как «добро» и «зло»), он не станет настоящим человеком.
8. Вы столь не лестно отзываетесь обо всем, что связано с Католической Церковью, однако в вопросе Папессы Иоанны, ссылаетесь именно на Понтифика Климента VIII, потрясающая непоследовательность. Так вот: я написал, что факт существования Папессы считается доказанным опираясь на одну из двух, диаметрально противоположных точек зрения по данному вопросу. Главной причиной, по которой я соглашаюсь именно с этой позицией заключается в том, что оспаривание данного факта началось лишь в конце XV– начале XVI веков, до этого же момента этот факт ни у кого не вызывал сомнения. Слишком уж это напоминает столь любимую сильными мира сего привычку переписывать историю себе в угоду. А уж по каким причинам, этого боюсь мы никогда не узнаем. Во всяком случае по данному историческому казусу.

В завершение хочу сказать одно, уважаемый Starmaker, «Не важно, что Вы не верите в Бога, важно, что Бог верит в Вас».

Последний раз редактировалось: Валиант (Вт Ноя 10, 2009 3:22 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Валиант

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 10, 2009 2:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2Историк:
+1.
Боюсь, что для Starmaker, все данные предоставленные Вами и мною будут мало что значить. Хотя так как все это есть в любимой им Википедии, глядишь и прочитает.
Историк

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 10, 2009 2:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К счастью, не всё, ибо некоторая информация имеется в моем пользовании в печатном виде (ибо историк))
Хотя, действительно, удивляют некоторые противоречия (несколько из них любезно указал Валиант), которые следуют из речи уважаемого Starmaker
Валиант

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 10, 2009 3:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2Девочка Ив:
Дело в том, что я никогда не любил "выносить сор из избы" чего бы это ни касалось. Однако, как говорится "виноват, так виноват". Факт того, что на Папском Престоле была женщина, прискорбен и позорен. Позорен для верующего. Позорен не тем, что это была женщина, а тем, насколько это противоречит всем церконым канонам.
Starmaker

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 11, 2009 12:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валиант

1) Где вы увидели, что меня интересует мнение католической, да и вообще любой церкви по поводу святости Альбино Лучани?

2) Про контрабанду оружия придумывал не я. В моем посте указано, кто именно.

3) Указывая на позицию Климента, я косвенно поставил вопрос о ваших собственных убеждениях, так как слышал, что для католиков имеют значение мнения римских пап. Моя собственная позиция была изложена там же, если кто проглядел, и основывается она на отсутствии упоминания о папессе в документах потенциальных современников Иоанны, являвшихся критиками католической церкви.

4) Тормозной путь длинный, граждане гуманитарии.

5) В реальности Робин Гуда в Средние века сомневались мало - однако, сегодня полагают, чо он никогда не существовал. В рельность Христа верит по крайней мере половина населения Земли - он тоже никогда не существовал. Так что средневековые легенды не показатель. Кроме того, история папессы Иоанны обладает явными чертами мема/городской легенды/народной байки - как это по научному называется? "И тут папа вдруг родил, и все поняли, что это женщина" - это или анекдот, или smear campaign. Такая легенда - не опровержение (потому что и реальность обрастает легендами только так, взять хотя бы Трою), но и не доказательство.
"I know, I know, it's not true at all. In the spirit it is, however." --Jonathan Coulton

6) What defines justice, Vhailor? (Для не узнающих цитату: справедливости не существует.)

7) zOMG РУССКАЯ ДУХОВНОСТЬ!!!

8) Кстати, протестантов я упомянул как раз к отсутствию абсолютной истины в религиозных книгах. Если в католицизме и православии существуют отдельные секты, которые внутренне придерживаются некоего единообразия и можно ткнуть пальцем: те - неверные, эти - заблудшие, то в массовом протестантизме это невозможно в принципе. Там у каждого проповедника свое мнение, а не понравится проповедник конгрегации - его попрут и пригласят нового.

9) А Вас, Валиант, съест шоггот. Вы не верите, а он вылезет из семнадцатого стерадиана в двадцать пятом часу и все, поминай как звали. Не хотите "каждому по вере его", и ладно.
Валиант

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 11, 2009 1:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2Starmaker :

1. А почему Вы решили, что вы умнее и дальновиднее миллионов людей? Не отвечайте, это риторический вопрос.
2. Ну а хотя бы попытаться понять, что пишете полный абсурд, слабо? Или Ваших сил хватает только на то, чтобы тупо скопировать кусок поста, не удосужившись его прочитать?
3. По поводу критиков Церкви и иже с ними Вам все рассказал Историк. А по поводу мнения Папы, прелесть Христианства заключается в том, что несмотря на массу канонов и запретов, христианин всегда имеет право на мнение по тому или иному конкретному случаю.
4. Если водитель тормоз, то и путь будет таким же. Не рекомендую Вам садится за руль. С Вашим подходом к вождению на наших улицах делать нечего, только аварийные ситуации создавать.
5. Пост Историка был вам ответом, но вы его не поняли, как я, впрочем, и предполагал. Плюс к этому относительно, реальности Христа, рекомендую почитать массу исследований на данную тему. К сожалению в Википедии Вам их не найти.
6. А «добро» и «зло» значит существует?! Да это юношеский максимализм чистой воды. Пора взрослеть.
7. Этот пункт пропускаю, дабы не касаться столь трепетно оберегаемой обществом материи.
8. Ну о протестантах и американских церквях, я вроде бы уже все написал. Не буду повторяться. Попробуйте не потеряться на форуме и прочитать мой позапрошлый пост.
9. Ну, для начала Вам придется потратить ровно 43 дня для призыва шоггота. А уж потом я с удовольствием сварганю из этой забавной зверушки «ловца душ», они для этого лучше всего подходят. Так что, как раз под Рождество буду ждать от Вас в подарок этакого червячка. Заранее благодарен.
Историк

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 11, 2009 5:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валиант писал(а):
Вам все рассказал Историк.

РассказалА Историк. Smile

Но я что хотела сказать... Г-н Starmaker, экий вы категоричный (при всем к вам уважении).
Цитата:
основывается она на отсутствии упоминания о папессе в документах потенциальных современников Иоанны, являвшихся критиками католической церкви.

Довольно слабый аргумент, не находите?
Цитата:
В реальности Робин Гуда в Средние века сомневались мало - однако, сегодня полагают, чо он никогда не существовал. В рельность Христа верит по крайней мере половина населения Земли - он тоже никогда не существовал. Так что средневековые легенды не показатель.

О, это хорошо, что вы Робина Гуда вспомнили. Ибо даже во вездесущей (в ваших постах) Википедии (но я ее очень люблю, вы не подумайте) не оговаривается существование сего персонажа. Про Христа - да, к черту мировую религию, к черту исторические источники (исходя из которых уже и делают историю) - вот ТОГДА мы можем и не верить в существование Христа. Но загвоздка как раз в том, что отбросить все это мы не можем (хотя, я про себя только говорю, не про вас определенно). Кстати, сейчас некоторые сомневаются в существовании короля Артура, хотя этот персонаж всегда считался реальным. Но вот проблема - он тоже упоминается чаще в легендах (о нет, мы пока не берем исторические источники), чем в трудах современников (конечно, откуда ему появиться в несуществующих документах?). Хотите и о нем пополемизировать - я к вашим услгам. Но оно вам надо? Не думаю.

Валиант, да, к сожалению, вы были правы.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов BREGANDERT.RU -> Разговоры Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 6 из 9

Перейти: