FAQ   Поиск   Пользователи   Группы   Регистрация   Профиль   Войти и проверить личные сообщения   Вход

Проба пера. Наши рассказы.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов BREGANDERT.RU -> Творчество
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сот

Чёрный рыцарь

СообщениеДобавлено: Чт Фев 12, 2009 2:39 pm    Заголовок сообщения: Проба пера. Наши рассказы. Ответить с цитатой

А в эту тему, опять же, предлагаю выкладывать все рассказы, повести, может - даже романы, принадлежащие перу наших форумчан. Думаю, будет удобнее знать, что всё это можно найти в одной специальной теме, чем создавать новый топик для каждого рассказа.

Для начала выложу своё творение. Оно было написано в рамках литературной дуэли (кстати, довольно интересная штука) на тему "Не на своём месте".

Тень ангела

Сквозь мутные оконные стёкла робко пробивался свет восходящего солнца. Тусклые жёлто-красные лучи озаряли маленькую комнатушку – голый бетонный пол, выцветшие обои в мелкий цветочек на стенах, простая мебель. Кроме продавленного дивана в каморке ещё стояли грубо сколоченный стол и два стула.

Бедняцкую обстановку оживляла лишь одна деталь – висящая на стене картина в картонной рамке. На ней был изображён маленький городок, сметаемый чёрным смерчем. Неизвестный художник пугающе реалистично сумел показать ужас и отчаянье на лицах пытающихся убежать от стихии людей. Разинутые в немом крике рты, паника в глазах… Женщина, прижимающая к себе ребёнка в тщетной попытке защитить его от стихии… Старик, в оцепенении смотрящий на поднимающийся в воздух дом… Казалось, будто картина сейчас оживёт, и в комнату ворвутся крики людей, грохот рассыпающихся зданий и торжествующий рёв смерча.

На одном из стульев, уронив голову на сцепленные на столе руки, спал человек – ничем внешне не примечательный, одетый в серый свитер, растянутые на коленях брюки и толстые шерстяные носки. Луч солнца отразился от блестящего бока стоящей на столе алюминиевой кружки с давно остывшим кофе и шаловливым солнечным зайчиком скакнул прямиком туда, где под завесой длинных светлых волос предположительно скрывалось лицо спящего. Человек пошевелился и глухо застонал.

- Чёрт, неужели я опять проспал? – негромко пробормотал не до конца ещё проснувшийся юноша. Да, именно юноша – теперь, когда он поднял голову, никто не дал бы ему больше двадцати. Приятное лицо с правильными чертами, высокие скулы, прямой нос… Но тот, кто заглянул бы парню в глаза, усомнился бы в первом впечатлении – там стыли такие тоска и боль, что у любого пробежали бы мурашки по коже. Если глаза – действительно зеркало души, то у этого юноши они были двумя серо-зелёными озёрами, в которых отражалась глухая безнадёжность.

… Виктор окончательно стряхнул с себя остатки сна и с тоской уставился сквозь мутное стекло на просыпающийся мегаполис. Опять заснул чуть ли не под утро, увлёкшись пришедшей в голову картиной и пытаясь перенести её на бумагу – и вот итог. Ещё полчаса, и точно опоздал бы на работу. Как же тоскливо – каждый день, неделю за неделей заниматься одним и тем же давно надоевшим делом… Но ничего не поделаешь, в Гегемонии Марал каждый делает то и только то, что предписывается ему статусом. Статус… десятки, сотни, миллионы раз проклятое слово! От того, в чьей семье ты родился, зависит вся твоя последующая жизнь. Если родился в семье подметальщика улиц, то в своё время и ты возьмёшь в руки метлу (Виктор с ненавистью покосился на эту самую метлу, стоящую в углу каморки). И за пределы, установленные статусом, ни ногой! Любая попытка повести себя вразрез с навязанной ролью приравнивается к измене Гегемонии. И карается каторгой на урановых рудниках, откуда не возвращаются. Это правило распространяется на все сферы жизни без исключения. Наукой имеют право заниматься лишь члены касты учёных. Политикой – из касты гегемонов. Искусством – люди со статусом творца. И никак иначе! Попытка человека из другой касты выставить свои стихи или картину для широкой публики, опять же, расценивается как измена. Нарушение пресловутой «стабильности государства». И выскочек отправляют на рудники, а их творения попадают в цепки лапы «творцов». Именно так, «творцов» в кавычках – потому что большинство из них давно уже по-настоящему ничего не творит. Клепает ширпотреб, «жвачку» для ума. Сотни бездарных работ, которые принимаются и оплачиваются как шедевры – ведь они были созданы теми, кому это положено по статусу. Положено по статусу быть талантливыми… И наплевать, если в реальности это не так – «стабильность государства» важнее…

Виктор, чтобы отвлечься от неприятных мыслей, перевёл взгляд на висящую на стене картину. Это была не работа людей со статусом «творец», а его собственное творение. Никому юноша его не показывал – ни его, ни остальные картины. По статусу не положено. Если приглядеться, в извивах зловещего смерча угадывались туманные очертания – чёрное крыло, гибкое тело, неземной красоты смеющееся лицо с алыми глазами… В сердце смерча танцевал тёмный ангел, наслаждающийся своей мощью и свободой. Свободой от всего, столь важного для этих глупых людишек, столь жалкого перед мощью вольной стихии.

«Хоть ты свободен, мой чёрный ангел. Хоть ты можешь не оглядываться на глупые условности, навязываемые людьми и для людей. Кто может быть свободен в обществе? Кто может считаться подлинно свободным? Только тот, кто сам ставит перед собой цели и сам налагает на себя ограничения. Свобода от чего? От чужого. От чужой воли, чужого мнения, чужих запретов и чужих страхов. Свобода для чего? Для того, чтобы творить, чтобы жить своей волей, совершать свои ошибки и достигать своих вершин. Чтобы жить. Ты можешь это. А я? Разве могу я быть свободным в этом мире? Бог наделил людей свободой воли – так почему же одни люди лишают этой свободы других? Неужели человек действительно раб в душе своей? Но ведь я – не такой… Подчиняясь силе, я остаюсь сам собой. Или нет? И эти попытки творить – лишь агония очередной умирающей души? И вскоре родится ещё один раб системы? Кто ответит… Может, стоит закончить всё это раз и навсегда? Взять бритву или верёвку, и…»

Юноша упрямо сжал зубы. Нет! Он не уступит предательской слабости. Мысль о самоубийстве соблазнительна своей кажущейся простотой – но что это изменит? Нет, он станет жить в этой системе и постарается не сломаться. Пусть для себя, но он будет творить. Свобода бывает разная. И пусть он – всего лишь подметальщик улиц, которому творчество не положено по статусу. Пусть! Неважно, что никто, скорее всего, не увидит его работ – важно, что они будут. А значит, система не получит в его лице нового раба. Никогда!

Решительно тряхнув головой, Виктор накинул на плечи куртку, схватил из угла метлу и быстрым шагом вышел из каморки. Хлопнула закрывшаяся дверь. А в опустевшей комнате на миг послышались крики ужаса и вой урагана, сплетающийся с диким хохотом… Или показалось?
Aksi

СообщениеДобавлено: Вт Апр 07, 2009 2:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

интересная мысль о свободе)))))) наверное каждое общество так или иначе навязывает собственные идеалы и рамки, то что ближе и проще. но если человек умеет мыслить и рассуждать он определяет себя в этом обществе не только как состовляющую. но и как отдельную личность, способную самостоятельно принемать решения. наверное это и есть ступень к поиску истины. когда человек сам определя свои потребности (а не за счёт рекламы, моды или советов) и начинает искать свой собственный путь.

рассказ мне очень понравился))) у тебя хороший слог Embarassed ))))
ты давно пишеш?
девушки как кошки, когда им ни хватает тепла и ласки, они милые и снисходительные до того, чтоб их гладили. но как только рука проводит против шерсти они выпускаю когти, ибо неуважение к собственной натуре недопустимо.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Iskra

СообщениеДобавлено: Ср Май 20, 2009 9:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Красиво и глубоко. Очень понравилось. И подпись очень хорошая Smile
-Чтобы вы могли нас любить
Мужчина
-А почему такими глупыми?
Женщина
-Чтобы мы могли любить вас
Iskra

СообщениеДобавлено: Ср Май 20, 2009 9:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тут подумала.... и решила выложить ссылку на своё творение Smile

http://aeterna.ru/test.php?link=tests:65653

Это тест-история, скажем так. Писалось для девушек, но, естессно, проходить могу все желающие Smile

З. Ы. Не бейте меня очень больно) Я ж всё-таки дилетант...
З. З. Ы. Заранее оговорюсь, что один из результатов теста в стиле 18+
Мужчина
Женщина
Brodaga

СообщениеДобавлено: Сб Авг 15, 2009 12:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот что то такое ...

Шёл дождь. Никогда ещё не было такого дождя, капли с безумной скоростью падали на землю и разбивалась на тысячи маленьких капелек тем самым усиливая эффект дождя. Улицы быстро опустели, люди боялись дождя. Часто они прятались под зонтами, но в такой шторм зонт не помогал. Среди пустых улиц отчётливо выделялась фигура парня спокойно идущего куда - то. И казалось, что он вовсе и не замечает дождя, и что только для него светит солнце. Но мало кто знал, что для него солнце уже не светило несколько лет. Несколько лет он почти никуда не ходил без дела. Ещё тогда он не особо любил солнце, сейчас же оно просто угнетало его, и в яркий солнечный день он старался спрятаться от этого уничтожающего света.
Сейчас он вспомнил их прогулки под дождём, когда они бешено крича и прыгая, носились кругами и радовались этому удивительному явлению природы. А люди, проходившие мимо, смотрели на них как на безумцев. Но разве, то, что было между ними, не было безумием? Он никогда не мог сказать что любит её, ибо слово любовь было бы слишком слабым описанием тому что он испытывал к ней. Она была его воздухом его жизнью, и каждый день он благодарил жизнь за то, что встретил её. Только рядом с ней он испытывал самое сильное чувство радости, на которое только был способен. А ещё он очень ценил то, что рядом с ней мог испытывать чувство покоя. Он вспоминал, как они засыпали под открытым небом под чарующие звуки музыки Баха. И именно в такие моменты он испытывал настоящий покой. Ни с чем несравнимое ощущение, особенно для него, ведь он почти никогда не испытывал его. Только рядом с ней. Мысли снова вернулись к той ночи, Она обожала Баха, она говорила что Бах: «… это доказательство того что в мире бывают чудеса. Родившись абсолютно глухим физиологически, но с душой, слух которой ловит стук чужих сердец». А он отвечал ей, что самое настоящее чудо это то, что они встретились. А потом целовал её. Вспомнил это, он почувствовал, как сердце предательски забилось. Когда то было хуже, после того как её не стало у него начались приступы. Поднималась температура, и он неделями лежал весь в поту. Потом он начал пить, и всегда курил, много курил. И только через год он научился сдерживать эти приступы.
Он остановился, завидев своё отражение в луже. Несмотря на то, что было лето, его кожа была практически белого цвета. Тёмные волосы и абсолютно черные, и потухшие глаза. Отвернувшись, он пошёл ещё быстрее. Но его память рождала новое воспоминание. Он вспомнил её глаза, они были ярко голубыми и когда он смотрел в них, то просто пропадал там. Он всегда сравнивал её глаза с небом, такие же тихие и спокойные когда хорошая погода, и такие же тёмные и затянутые когда бушевала буря. Он уже давно оставил город и сейчас его окружали одни деревья. Чем ближе он приближался к своей цели, тем мрачнее становились его мысли. Он вспомнил как последний месяц жил в больнице рядом с ней. Он ни на секунду не отходил от неё. Он был абсолютно здоров, но казалось он угасал вместе с ней. Также как и она, он не спал ночами, почти ничего не ел. Он потерял почти 15 кг, глаза потемнели и под ними были непреходящие круги. Его пытались забрать оттуда, привели санитаров. Одному он, кажется, сломал руку, а у другого было сотрясение. Он уже не мог вспомнить. Весь тот месяц был как в тумане, и среди этого тумана он отчётливо видел её. На глаза навернулись слёзы. Он уснул всего на пару часов, а когда проснулся, её сердце уже остановилось. Он помнил, что он закричал, но он не слышал себя, кто – то схватил его сзади, он хотел вырваться не смог. Только у его отца хватило сил вытащить его, их палаты. Последующие события ему рассказывали уже после. Он крушил все, что попадалось под руку, и всех был рядом. Он посмотрел на собственные руки, даже сквозь слёзы он видел эти белые шрамы. Он разбил почти все стекла, что были рядом. А потом он просто потерял сознание. Он уже не мог сдерживать слез, и они градом хлынули из его глаз. И, как будто почувствовав его дождь, хлынул ещё сильнее.
Перед глазами встала та проклятая зима. Зачем? Зачем он потащил её в этот проклятый лес. Начался снегопад, завыла метель, а они прыгали по сугробам и радовались этой буре. А потом она заболела, именно эта проклятая болезнь и сгубила её. Каждыё день он проклинал себя и молил Бога о смерти. Но смерть не все не приходила. Он сам хотел оборвать свою жизнь. Но перед смертью она заставила его поклясться, поклясться его чувством к ней. И он поклялся. Но даже спустя 5 лет он мечтал он смерти. Но она все не приходила.
Он остановился, перед ним раскинулось кладбище, чем ближе он приближался к ней, тем больше чувствовал слабость. И вот он подошёл, с фотографии на него смотрели ярко голубые глаза. Он упал на колени, он снова плакал. Плакал вместе с ним и дождь.
По небу медленно плыли облака. Куда они плывут? Может в сторону кладбища, чтобы пролиться дождём и спрятать в этом дожде боль утраты. А может они прольются дождём где - нибудь в другом месте. И под этим дождём будут бегать двое, они будут радоваться, радоваться этому удивительному явлению природы, но тому, что они вместе. Кто знает. Что за странная и жестокая игра эта жизнь? Она дарит крылья и проливает кровь. Она даёт свет нашим душам и рождает там тьму. Никто не знает, что его ждёт впереди. А облака всё плывут и плывут. И под этими облаками одиноко стоял и плакал человек. А облака все спешили куда – то …
Ищет в миpе пpавды свет.
Kira

СообщениеДобавлено: Пн Авг 24, 2009 11:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хех.... грустно. очень.... и реальное какое-то... Sad
Kira

СообщениеДобавлено: Пн Авг 24, 2009 11:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хм. ну а вот мое на Ваш суд. Тапками только сильно не кидайте....

Воспоминание
Зима. Ночь. Автобус, единственный на многие километры вокруг, с диким ревом пронесся мимо еле заметного домика. Затормозил. Фигура в черном пальто выпорхнула на ослепительно белый снег.
Тишина и бескрайнее безмолвие навалились чем-то тяжелым и давящим. Воздух звенел от холода, и, казалось, еще тише, чем есть.
Луна сияла в черном небе, освещая холодным серебряным светом дорогу и поля. Лес, что был в сотне метров от дороги, был черным пугающим пятном посреди сверкающего безмолвия.
Темное пятно силуэта быстро и направленно удалялось от светлых и теплых окон заснеженного дома. Вскоре он скрылся за поворотом, а дорога уводила путника все дальше. Лес уже наступал с обеих сторон дороги. Из-за темных стволов то и дело доносился стройный волчий вой, леденящий душу и предупреждающий, что стая вышла на охоту.
Тьма сгущалась, затрудняя дыхание. Тьма давила на сознание, вселяя тупой страх и ужас. Казалось, вой не замолкал ни на минуту, казалось, стая вокруг, и она ждет, она готовит атаку. Еще минута, и острые белые клыки огромного вожака вонзятся в горло, а его когти разорвут грудь.
Длинный прыжок мохнатого тела, секунды, длящиеся вечность. Дикий крик, полный боли, ужаса и осознания своей беспомощности расколол воздух на тысячи мелких кусочков, волной пронесся над ледяным морем безмолвия и затих в глуши темных островков леса.

8 марта 2006 г.
Некромант

Сортирный Демон

СообщениеДобавлено: Вс Янв 03, 2010 3:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Одно из моих творений, очень хочется узнать мнение людей сведущих.

Исповедь старца. В поисках солнца.
Я всю свою жизнь провел в темноте. За сто с лишним лет жизни я ни разу не увидел солнца. Нет, это, конечно, не значит, что я жил в подземелье. И мои глаза до сих пор прекрасно видят. Только вот… Не могу я, не солгав, сказать, сто видел солнце! Странно, да? А вполне может быть! Вполне может оказаться, что я просто полоумный старик, тело которого сильно пережило голову.
Я не знаю, кто я. Звучит глупо, согласен. Но это действительно так. Нет, конечно, общеприняты факты о себе я могу сообщить. Имя, возраст, пол, фрагменты биографии… Но это не я. Это маска, которую я сорвать не смог, как ни старался. Возможно, я боялся увидеть под маской темноту, преследующую меня многие годы. Скорее всего, так и есть. Я не могу сказать точно, ибо сомневаюсь во всем, в том числе в своих мыслях и чувствах. Эта проклятая темнота подстерегает меня повсюду. За каждым словом, жестом. За каждой мыслью, в конце концов! И я ее боюсь. Я боюсь раствориться в ней, ни разу не увидев солнца.
В юности я считал, что я его не вижу, потому что его нет там, где я живу. И отправился в путешествие, бессрочную ссылку, взяв с собой только немного сухарей и коня. Но и в других странах я не нашел солнца. Тогда я избавился от коня, просто-напросто подарив его первому попавшемуся монастырю, и дальше шел пешком, стирая в кровь ноги. Но солнца не было видно. Я старался обособиться, спрятаться от окружавшей меня темноты, но она преследовала меня. Кусала за пятки, можно сказать. И кусает до сих пор. Ее укусы оставляют сочащиеся мраком раны на моей измученной душе. Раньше они заживали, медленно, мучительно, но заживали. А теперь… Теперь нет. Эти грешные укусы раздаются вширь и вглубь, причиняя мне невыносимые страдания.
Но никакая боль не сравнится с тем страхом, который я испытываю, оглядываясь вокруг и не видя солнца. А моя смерть уже близко, скоро я поздороваюсь с ней за руку, я это чувствую. Я не успеваю. Не успеваю найти солнце, чтобы хотя бы перед смертью на него взглянуть. Значит, я умру в темноте. А солнце… Солнце же останется недосягаемой мечтой. Разве мертвецы могут мечтать? Правильно, не могут. Значит, солнце навсегда исчезнет для меня.
Не успел. Здравствуй, милая. У смерти очень холодные руки. Но еще холоднее безысходность, хлынувшая в мое сердце. Темнота… Она везде. Вокруг меня. Внутри меня. Я не вижу солнца.
Нет, я не верю. Темнота раздвинулась. Там солнце! Там, за темнотой, солнце! Я рванулся к нему, выдираясь из липкой, словно сгустившейся, темноты. Вперед! Вперед, к солнцу!
Меня затопила теплая волна яркого золотого света. Но от смерти не убежать, особенно если поздоровался с ней за руку. Я умер с улыбкой на губах. За темнотой я увидел СОЛНЦЕ…
Iskra

СообщениеДобавлено: Пн Янв 04, 2010 3:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О счастливом моменте)) Сильно не бейте)

- Мда, ну и сугробище… - протянула моя подруга, глядя на снежный холм, высотой едва ли не в пол человека. Да, действительно, есть чему удивляться, особенно учитывая, что в прошлом году в конце декабря шёл дождь. Хе-хе, как говорится, «это Питер, детка».
- Да уж… Сюда бы парней…. – усмехнулась я, мечтательно глядя на снежные барханы. Под «парнями» подразумевались двое наглых, самодовольных, вредных, не ладящих друг с другом существ, которые, впрочем, держали в руках наши души и сердца.
- Зачем же?
- Чтобы окунуть их в сугроб, естественно! – улыбнулась я. – Ммм, представляю эту картинку… Класс!
- О дааа, - согласилась подруга. – Вот только что потом они с нами сделают? Особенно Виктор…
Света никогда не называла своего парня сокращённо. Только полностью. Виктор. Несколько официально, но по-другому ей не нравилось. «Победитель», хех…
- Да, он жесток, - усмехнулась я. – Хотя Игорь тоже вряд ли стерпел бы подобное.
Не стерпел бы… Это ещё мягко сказано! Они с Виктором хорошо знакомы, но на дух друг друга не переносят, хотя, в общем-то, довольно похожи. Мы со Светой вообще практически одинаковые. И отношения у нас со своими ухажёрами тоже похожи, а именно – кто кого. Эдакий вечный батл. Так и живём.
- Ага, последствия те ещё… Но плевать на них! Сам факт! Ммм…
- Хех. Да уж… Толкнуть в сугроб и слинять побыстрее.
- И подальше.
- И ведь не поможет. Догонят.
- Не важно! Важно, что будут в снегу валяться!
- О дааа…
- Эх, ладно. Вот и остановка. О, да и автобус подходит. Ну что, до связи?
- До связи.
Света села в автобус, а я, тихо проклиная всё на свете, начала сквозь снег пробираться ко входу в метро.

- Чего это ты звонишься? – удивился Игорь, открыв дверь квартиры. – Ключи потеряла, что ль?
Учитывая, что моя мать почти всё время проводит на даче и приезжает в город буквально на пару дней в неделю, а отец и вовсе с нами не живёт, мы с Игорем однажды решили рискнуть и попробовать жить вместе. Смесь вышла аццкая, ибо характеры у нас обоих далеко не ангельские. Однако съезжать до сих пор никто не собирается.
- Ага, - ответила я, переступая порог, кидая на пол сумку и расстёгивая чёрный полушубок.
- Чудо природы, - усмехнулся Игорь. – Ну что, нагулялась?
- На себя посмотри, - скептически парировала я. – Да мы почти всё время в кафе сидели. Снега выше крыши, дороги чистят плохо. Особо не погуляешь.
- Это всё отговорки. Лентяйки вы просто.
- Ничего подобного! И вообще, я устала! Мог бы, между прочим, и поухаживать!
- Да ноу проблем, - улыбнулся он, и, подождав, пока я сниму сапоги, вдруг поднял меня на руки и понёс в комнату.
- Ну что, так лучше? – поинтересовался он, садясь на диван вместе со мной.
- Ммм… Пожалуй, да. Ты стал чуть выше в моих глазах, - с усмешкой ответила я, обвивая его шею руками.
- Я польщён, - хмыкнул Игорь, и его губы коснулись моих.

- Слушай, может сходим погулять?
Игорь сидел за столом на кухне и читал какую-то ересь, прихлёбывая кофе. Я нахально села к нему на колени и, выхватив из рук книгу, положила её на стол. Он лишь усмехнулся и обнял меня, видимо уже привыкнув подобным выходкам. А может просто настроение такое.
- А не поздновато ли?
- А что такое? Темноты боишься, да?
- Ну-ну. Просто предпочитаю гулять днём.
- Двенадцать дня, двенадцать ночи… Какая разница! Ну пойдёоооом! Или я буду ныыыыть!
- Слов на тебя нету… - проворчал Игорь.
- А то! – довольно ухмыльнулась я. - Конечно. Я жутко вредная. А ещё упрямая. И далее по списку. Но за это ты меня и любишь. Ну что, пошли?
- Ну пошли. Но с тебя компенсация.
- Хмм… Завтрак в постель?
Он лишь загадочно улыбнулся, и, поставив меня на пол, пошёл одеваться. Компенсация! Ну-ну! Теперь это так называется?? Знаю я эти его компенсации…

Эх… Люблю я зиму всё-таки! Но только когда на улице много снега, и не тридцать градусов мороза. Минус семь-десять – самое оно. Вот сейчас именно такая погода. Тонны снега и не особо холодно. Хех… Ещё бы. Ведь Игорь рядом. Он, конечно, гад несусветный, но рядом с ним так хорошо, так тепло… С ним наконец прошла та боль в душе, что терзала меня много лет… И… и, в конце концов, он терпит мои регулярные выверты! Ну прямо-таки герой, хе-хе. Идеал.
- А у тебя шнурок развязался, - сообщила я, покрепче прижимаясь к боку любимого.
Собравшись достаточно быстро, мы вышли на улицу, и сейчас уже бродили по более-менее расчищенному от снега тротуару в четырёх остановках от дома, где-то рядом с парком.
- Спасибо.
Оставшись стоять на одной ноге, Игорь поднял другую и принялся завязывать шнурок. Хммм… В голове вдруг промелькнул разговор со Светой днём. Окунуть в снег, да? А что, это мысль… И настроение подходящее… Хи-хи. Высвободившись из-под обнимавшей меня руки Игоря, я резко толкнула его в огромный сугроб, совсем рядом с тротуаром. Вообще, учитывая его телосложение, то в обычной ситуации потребовалось наверно десять таких как я, чтобы провернуть такое. А ведь я далеко не миниатюрна. Но сейчас Игорь стоял на одной ноге, поэтому не смог удержать равновесие и рухнул спиной в снег. Жутко довольная собой, я отбежала на несколько метров и, облокотившись на фонарный столб и скрестив руки на груди, наблюдала, как мой единственный и неповторимый выбирается из снега. Хи-хи-хи. Орга… то есть, кааайф! Счастье просто распирает! Дааа! Наверное, при обычном своём настроении, у меня была бы другая реакция… Но сейчас мне хотелось…. поиграть, что ли. Да, наверно так.
Игорь поднялся, демонстративно-медленно отряхнулся, огляделся и, также демонстративно, неторопливо пошёл ко мне. Поначалу я не двигалась, а только смотрела на него, нахально улыбаясь. Вид у Игоря был довольно суровый, если не сказать угрожающий. Мне даже как-то страшновато стало. Вдруг не понял и разозлился… Но когда он подошёл достаточно близко, у меня отлегло от сердца. Глаза искрились озорством и желанием проделать со мной то же, что и я с ним. Э нет, господин хороший! Мы так не договаривались! Ядовито ухмыльнувшись и показав ему язык, я бросилась бежать. Игорь рванулся следом. И хотя бежала я во весь дух, он быстро догонял меня, ибо бегал намного быстрее, да и расстояние было слишком маленьким.
Но мне снова повезло. Оглянувшись, я увидела, что Игорь поскользнулся, и тут же кинулась к нему.
- Ааааааа! – на всю улицу весело завопила я и прыгнула на него, снова валя в снег.
- Ты что творишь, зараза?! – также весело возмутился он.
- Цыц! Я тебя сделала, - улыбнулась я, сидя на нём. – Так что лежи и не рыпайся. Ты проиграл.
- Да неужели? – усмехнулся Игорь, даже не пытаясь встать. – И что же теперь?
- Нууу, как проигравшая сторона, ты обязан выплатить мне контрибуцию, - заявила я, рассматривая разметавшиеся по снегу тёмные пряди, и лукавые искорки в глубине голубых глаз. Какие же они красивые… какие живые…
- Даже так. И чего же ты от меня хочешь, о, победительница? – ехидно поинтересовался он.
- Об этом ты узнаешь дома. А пока…
Всё также хитро улыбаясь, я впилась в любимые губы, запустив пальцы в запорошенные снегом волосы.
Мужчина
Женщина
Воршула

СообщениеДобавлено: Вс Июл 11, 2010 9:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Внесу-ка и я свою лепту... Один из моих первых рассказов... За стиль речи больно не бить - такова была задумка... )

***ОТЧЕТ***
Добрых вам вестей всегда и везде, дорогие мои соотечественники! Спешу сообщить вам о делах моих, радостях да печалях.
Планетка диковатая что-то попалась мне нынче, хоть и заселенная. С тех пор, как прибыл я сюда, не дают мне покою аборигены местные, людьми себя называющие. Существа, в целом, неглупые и сообразительные, да вот только уровень их развития покамест невысок. Ой, невысок! Науки у них, окромя кой-какой медицины, нет почти никакой. А религия есть - языческая. Верят, что Солнце (звезда ихняя) - бог. И молния - бог. И другие атмосферные да и вообще почти все природные явления - тоже. Вот, если б я обучения не прошел, я б, верно, запутался. Но меня обучили, что бог - это (у цивилизаций с низким уровнем развития) существо, которое никто никогда воочию не видел, но все очень уважают. На бога спихивают вину за все свои несчастья, но при этом его оправдывают и нисколько не обижаются.
Суеверные аборигены - жуть! Не стоит оказываться у такого за спиною, когда завидит он черную кошку - существо ихнее, маленькое, лохматое и ужас какое голосистое. Враз мокрым станешь от трех резких выделений слюны через левое плечо. Случалось...
Воздух планетки-то вреден мне оказался. Хочу ежели, так в маске. Пожалел сильно, когда вышел походить без маски - шибко плохо мне сделалось. Живу по той же причине в своем одноместном корабле, который посадил подальше от глаз аборигеновых далеко в чаще растений - лес, по-ихнему. Но люди эти и там меня нашли. Ходят теперь, да все по одному, по двое, с мечами своими, - фу, какое смешное оружие! - разодетые, речи со мною ведут, как отыскать-де Змея Горыныча.
Сперва я не очень понимал, кого это они отыскать хотят, да потом смекнул. Взял же я с собой любимца своего домашнего, а как приземлился на эту планетку - он от меня и сбежал. Как в атмосферу-то ихнюю попал - одичал совсем. большой сделался, весь в шипах да чешуе, еще и огнем дышать научился - совсем страшный стал. Хотя нрав свой веселый сохранил - иногда, балуясь, налетал на людские селения, играть хотел, да только не получалось ничего. Он дома поразрушит, попалит, людей перепугает, сам перепугается да и улетит. А люди-то его бояться шибко стали, Змеем Горынычем прозвали да и насочиняли всякого. Одно берусь отрицать уверенно - девушек людских он себе в жены не похищал. Куда уж ему! Размножается-то ведь любимец мой почкованием, ни к чему ему жены-то!
А как появились наконец среди людей сильные да смелые, брали они мечи свои смешные и шли ко мне. Зачем, расскажу сейчас.
Довелось мне услышать, какая молва среди аборигенов обо мне ходит. Удивлен я был сильно, когда понял, что обо мне слова такие странные. Оказалось, что зовут они меня Бабой-Ягой, и вот как говорят: "Баба-Яга, костяная нога, нос в потолок врос, груди на крюк намотаны, сопли через порог висят. Живет в своей избушке на курьих ножках, лежит в ней из угла в угол. А как встанет - руками жар загребать станет".
Вот какая молва обо мне ходит. Сперва я сердился, а как понял что к чему - смеялся долго. Опоры-то посадочные корабля моего они ножками курьими прозвали, потому как и вправду похожи они на ноги того существа, которое они, между прочим, очень есть любят. Корабль маленький, и если уж хочется мне разлечься - так я и действительно лежу в нем из угла в угол. Про страннейшие детали моей внешности не скажу ничего - не разобрал, за что именно приняли наивные люди детали маски и легкого скафандра, в коих я гулять выхожу. Понял я еще, что, видимо, когда-то я заносил записи в электронный журнал, а какой-то абориген подглядел да и растрезвонил по всей округе. Уж очень мигающие кнопки на пульте угли горячие ему напомнили. Нет ведь у них другого освещения, огня кроме.
А еще говорят, что вожу я дружбу со страшным и злобным Змеем Горынычем (недалеки от правды были!). Вот и ходят теперь ко мне витязи эти с мечами своими, расспрашивают, где Горыныча найти. Я-то скажу им, пущай попробуют. Зверек-то мой расплодился, и при свойствах его будет, пожалуй, лучше, если кто и снесет ему голову, а лучше - все три.
Хотелось бы уже поскорей на крейсер - и домой! А то привыкну - вон, я уже и манеру речи тутошнюю перенял... Все одно, ничего нового здесь нет. Планета как планета. Так что забирайте меня отсюдова!

Исследователь обитаемых миров, Анрок Стилтей.
Даша

СообщениеДобавлено: Вт Июл 13, 2010 1:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой людииии *_* как здорово пишите!!! Честное слово, прочитала всё!! Очень-очень понравилось!!!!!
Ledi Lend

СообщениеДобавлено: Ср Май 25, 2011 8:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы не ангелы!
Джозия была не в себе. Она была в простом, слабом, человеческом теле. После двух недель на земле, многое стало казаться совсем другим. Человеческая еда, человеческие мысли.. И особенно человеческие чувства. Вот уже две недели, как половину ее мыслей занимал простой человек. Ее послали вниз, чтобы понять Божий промысел. Но, кажется, она увлеклась.Он был самым лучшим из всех людей, которых Джозия теперь знала. Да что там, и из ангелов тоже! Они виделись каждый день, и, каждый раз был как последний. Ангел знала, Учитель не обрадуется, если она будет говорить о земных чувствах. Не затем ее послали на землю. Но, может, Он сможет понять? Может быть даже, ее отпустят на землю. Просто побыть немного человеком. Все это было так непонятно, так ново, так пугающе и завлекающее. И так хотелось остаться, хоть ненадолго..
Джозия не ошиблась, хоть ей и хотелось верить в иной исход. Учитель сказал, что из земных чувств не выйдет ничего. Она Ангел, а тот парень всего лишь человек. Не может быть любви между Ангелом и человеком. Для человека это смертельно. Да и между Ангелами любви не бывает. Их стезя – любовь к Богу! А вся другая любовь - это человеческие бредни. И Джози не стоит (это был приказ!)мучить человека дальше. Никогда Ангелу не быть человеком...

Она мучалась тем, что должна сказать. Еще больше мучалась тем, что сказать не должна. Теперь Ангел знала, что ее любовь убьет человека. Но Боже, как хотелось сказать: «я тебя люблю!» … Больше всего на свете..
- Ты пришла. – его лицо сияло радостью. - Я так боялся, что ты не придешь! Боже, спасибо Тебе!
Джозия решила не тянуть. Пока ей хватает решимости, надо сразу разрубить этот узел.
- Мы не можем больше встречаться. Прости. Мы слишком разные. У нас нет будущего. – Ангел не смотрела на человека, она смотрела себе под ноги.
-Я тебя чем-то обидел?? – Зори шагнул вперед, попытался взять девушку за руку. Глаза тщетно искали глаза.
-Нет! Правда, нет! Просто… – Джозия, не поднимая головы, судорожно подбирала слова. «Как же тебе объяснить?.. Что я тебя люблю... но… мы слишком разные!..» – Нам никогда не быть вместе. Прости. И… прощай!
Ангел резко развернулась, и побежала прочь.
Парень на секунду замер. На секунду, не более. А потом резко развернулся , и пошел вниз по улице. Он не знал куда идет. Боль душила его. Казалось, ножом провели по сердцу, а потом воткнули и провернули.
..Джозия плакала. Она спряталась за неработающим банкоматом, и оплакивала свою несбывшуюся земную любовь. Трудно быть Ангелом…
Зория куда-то шел, иногда задевая кого-то, даже ронял на ходу «извините», пока не понял, что он на берегу моря. Точнее, на крутом обрыве. Вокруг почему-то никого не было. Одежда душила. Еще по дороге, снял и выкинул где-то джинсовку. Избавиться от футболки было секундным делом. Один шаг вперед, и… Привет, ветер и волны... Раскинув руки, парень упал вниз. Через долгих три секунды, и не менее долгие два удара сердца, два крыла расправились, и подняли его над морем. Безмятежное солнце бережно облило закатным светом белоснежные перья. Ангел, отвергнутый земной возлюбленной спешил к Учителю, чтобы просить прощения, и сказать, что он был прав. Человек не сможет любить Ангела. Даже если Ангел мятежный…
darkrin

Черный шипастик

СообщениеДобавлено: Пн Авг 27, 2012 5:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Снег, словно белый пух, словно билет в сказочную страну, падал и кружил. Он нес с собой тепло, тепло самой вечности и ее неиссякаемую фантазию. Ведь вечности надо чем-нибудь себя развлекать, и вот она без устали создавала снежинки каждую с индивидуальным подходом. Было в этом что-то сюрреалистичное, каждая снежинка, словно маленькая звездочка. И звезды кружили и падали. Выйди во двор, запрокинь голову навстречу смеющейся вечности, раскинь руки, а лучше так и упади на спину. Ощущения словно мягчайшая перина. В свете фонаря, полет снежинок превращается в далекие звезды, и ты к ним мчишься на звездном корабле. Небесная круговерть. Твой корабль качает на гравитационных волнах, галактические приливы и отливы бросают тебя в разные стороны. Это ветер играет снежинками, ему невдомек, что ты сейчас покоряешь просторы галактики. Капитан отпустил штурвал и отдался пляске звезд, пусть его занесет в неведомые дали, танец звезд того стоит. И ты лежишь и всматриваешься в темноту, тебе кажется, ты давно у иллюминатора и снег тебе лишь сниться. На самом деле это звезды проносятся мимо. Ты в глубоком космосе, вокруг лишь ты и вечность. Она что-то мягко нашептывает, баюкает, мягко покачивает, словно еще несмышленого детеныша. И твой дух возносится, сознание плывет, не в силах воспринять, не в силах осознать, объять, но тебе нет дела до него, ты паришь над вечностью.
Василиса

СообщениеДобавлено: Пн Окт 15, 2012 3:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну у меня не рассказ, а скрорее небольшой пост))
Правда никто так и не понял его сути, просто было очень паршиво тогда на душе
Тихий шелест травы и падающих листьев. Она медленно брела по аллее парка отдаваясь воспоминаниям которые уже не вернуть никогда. Девушка видела призраки мыслей, которые были лишь в ее голове, и никто не мог понять этого. Как она устала улыбаться всем, и делать вид что все хорошо. Обижаться, но ничем не показывать как ей больно...ведь нельзя вечно улыбаться, одиночество вот что преследовало ее. Она понимала что друзья они до тех пор пока им что то от тебя нужно, а потом все куда то пропадают растворяются во времени, и уходят на веке забывая имена и лица тех с кем когда то дружили. По щекам Марго текли слезы от всей боли что причиняло боль. Но ведь так и будет, зачем люди прячутся обманывая сами себя. Вот Уилл уже открыто заявил что ненавидит ее считая дурой, маленькой истеричной дурой. Все уходит даже те кого считал некогда друзьями потом забывают тебя,ведь у них появляются новые, и куда более интересные чем ты. Марго медленно опустилась на скамейку ее взор был направлен в сторону дерева, которое стояло немного подол от остальных что дружной кучкой росли на поляне на которую вышла девушка. Марго даже не пыталась остановить слезы, ведь никто не увидит их и это радовало ее больше всего на свете. Так как никому не понять ее боли и отчаяния, а значит они не должна знать как может страдать человек, когда друзья отворачиваются от него оставляя в одиночестве. Которое окутывает волной отчаяния и ты тонешь в ней словно в океане, и нет выхода и спасение, потому что ты обречен на это как и многие..не нашел свой смысл в жизни...не смог защитится от глупых нападок, и выходок других и как мотылек что летит на пламя огня не зная что это его смерть..так и люди идут словно мотыльки не зная что их ждет впереди. Предательство и ложь, отчаяние и беспомощность? кто знает кто знает. Порой даже сильные люди ломаются. Но пока рядом есть друзья которые поддержат легче перенести все потери и расставания. Смех и радость они так не вечны, но все уходит даже слезы..даже отчаяние и оно уходит в неизвестность..
Марго медленно вытерла слезы. Она должна быть сильной, так как этого хотят от нее остальные. Пусть сейчас ей плохо, и одиноко, но даже это она сможет пережить обманывая себя тем что так будет лучше для всех. Ведь сейчас им весело без не, так пусть так и будет. А она посидит тут в обнимку со своими мыслями. Не в далеке от нее появилась серебристая пантера которая сидела и смотрела на девушку. Марго подняла глаза и посмотрела на пантеру, нет она не удивилась ни чуть так как знала что порой ее вторая сущность существует сама по себе, и это порой разрушало то одиночество. Она слегка улыбнулась когда пантера села рядом и в голове прозвучал ее мерный слегка шелестящий голос.
- ты не одна...я всегда буду с тобой..даже когда все отвернутся, - сказала пантера не разжимая пушистых губ. Марго лишь кивнула зная что сейчас от нее никто не ждет ответа, ведь пантера не спрашивала а лишь утверждала то что девушка знала и так. Wink
Older Mao

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 22, 2014 11:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у меня сказка,маленькая...

-Заходи, заходи дорогой! Гостем будешь! Мулла знаешь, как говорит? "Гость в дом-Аллах в дом, Великий и Милосердный!" Ну и что,что ты в него не веришь столь чисто и преданно, как дервиш или муфтий? Главное, чтобы он верил в тебя! Что привело тебе под мой смиренный кров,готовый рухнуть от радости при твоем появлении?
Такими, ну или примерно таким словами меня приветствовал старый башмачник Юсуф. Его будка испокон веку, вот на полном серьезе - с начала 1970 года, стоит на Малой Грузинской. Не веришь-сходи,погляди на нее и на него. Они даже чем-то похожи. Оба низкие,коренастые. Только он в ней живет,а не наоборот. Седая шевелюра, очки и добрая, всепонимающая улыбка много повидавшего человека. И руки. Первое,что бросается в глаза-руки. Они как у старого волшебника, перевитые венами, с мозолями и пятнами от реактивов,которыми Юсуф красит кожу. Руки мастера.
-Ай,дорогой,что так долго не заходил? Как жена,как дети,здоровы ли твои достославные отец и матушка?
Вот откуда он помнит-знает, что у меня и кто у меня?! Я ж не живу в этом районе, почитай уже лет так пятнадцать!
В ответ хитрый прищур и фраза в стиле-"люди ходят туда-сюда, вести разные носят. Как не знать!"
-Ты проходи,проходи, чай пить будем, разговоры разные разговаривать. Хочешь обо мне, старом и седом, хочешь о тебе-молодом и красивом?
-Да не в настроении я, Юсуф, чаи распивать. Нету его,настроения- растерялось,подевалось в толчее дней осенних да в толпе людей неправильных и злых.
Юсуф даже руками выплеснул от эмоций:
-Вуй мэ,зачем так говоришь?! Нету людей злых, нету неправильных! Люди есть свет, отраженный от Его благости! Это ты так видишь их - злыми, не добрыми! А почему-если твоя душа лишь зеркало, но отражает не свет,а тьму-значит с душой твоей проблемы,дорогой! Ее отполировать надо, почистить-помыть, пыль дум пустых с нее вытереть. Сиди здесь, сейчас приду. Чай вон пей, пахлаву кушай! Сейчас все будет, старый Юсуф знает, как тебе помочь!
Пробормотал все это скороговоркой и шмыгнул куда-то за занавеску,что отгораживала уголок комнаты.
Ну, а мне чего? Посижу, чайку попью,благо он действительно хорош. Старый чайник из "поющей" глины-в такой кипяток когда нальешь-он "петь" начинает. Так тоненько-тоненько журчит,словно родник в лесу. Такая же старая, в незатейливом восточном орнаменте , пиала. Пахлава знатная-видно,что привозная-в столице сейчас такую не купишь. Тут руки любящие свое дело видны-тесто мешали с любовью к делу, орехи клали с любовью к едоку, мед настоящий, а не из сахара схалтуренный. В общем-знатная пахлава. Десять минут пролетели, потом еще десять прошли, следом еще пять проползли черепахой укуренной. Нету Юсуфа. Встал,пошел за занавеску-вдруг плохо старому человеку? И за занавеской нет Юсуфа! Что за мистика в век пост-соцреализма? Вроде и не курил ничего,только чай пил-а человек исчез. Из комнаты 2х2 с одной лишь дверью-исчез!
-Ага, испугался? Ну ничего,ничего - малость задержался старый Юсуф. Думаешь,что до Самарканда путь близкий? Пока туда-сюда, пока там поговорил,тут поглазел на чудеса разные-вот и задержался Юсуф.
Обернувшись назад, гляжу в честные глаза этого любителя дешевых розыгрышей.
-Юсуф, я все конечно понимаю,но...
-Все понимать лишь Всевышний может!
-Пусть так,но...
-Ай, не о том говоришь,дорогой, совсем не о том! Ты погляди, чего тебе старый Юсуф принес! Славные, сшитые по твоей мерке, из настоящей кожи-ботинки. Таких больше нигде не делают-только в Самарканде, старый Михраб их еще шьет. Надень,дорогой,примерь!
Ох, мать моя женщина, теперь еще и ботинки эти мерить. Ну померю, померю-не смотри на меня так, душа-человек. Ну и чего мы имеем? Встали,походили,сели. Ботинки, как ботинки, ничего особого. Только снимать их ну вот совсем не хочется. Шаг шагнул-как ветром умылся,другой-словно в небо звездное глянул. И душа успокоилась. Проблемы? Проблемы остались,только волновать перестали. Ну есть проблемы -чего истерить-то? Их решать надо и все.
-Юсуф,скажи, сколько я тебе должен?
-Ай,гляжу понравилась обувка,дорогой. По сердцу пришлась,по душе! Да сколько не жалко,дорогой,истинную их цену только Мехраб знает, а с ним я сам расплачусь. У тебя всё равно такой монеты нет-бухарские динары,почитай уже лет сто никто не чеканит. Как ушел последний эмир,так и перестали. Ты,главное носи их, не ставь в шкаф-пока носишь их,будет у тебя на душе все хорошо. А как проблемы свои все решишь-отдай их в лавку старьевщика,что на Беговой. Знаешь ведь,да? Ну вот и договорились! Мир тебе добрый человек, да будет путь твой прям как стрела и чист,как гладь озера ранним весенним утром!
Отдав старому башмачнику все,что нашел в кошельке, я вышел из его лавки. И долго еще смотрел мне в след улыбающийся Юсуф, последний из Меняющих Суть в этом забытом всеми богами городе.
Я это вот к чему веду все-вам ботинки хорошие не нужны? Нет, те,что продал мне Юсуф я давно отнес старьевщику. Но он может сшить обувь и для вас. Лишь надо только до него дойти. Его лавка все там же-на углу Малой Грузинской и Тишинки. Заходите, вас там ждут.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов BREGANDERT.RU -> Творчество Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

Перейти: