FAQ   Поиск   Пользователи   Группы   Регистрация   Профиль   Войти и проверить личные сообщения   Вход

Любимые рассказы сэра Артура Конан Дойля

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов BREGANDERT.RU -> Книги, которые стоит прочитать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sherlock Holmes

детектив-консультант

СообщениеДобавлено: Ср Окт 24, 2012 2:49 pm    Заголовок сообщения: Любимые рассказы сэра Артура Конан Дойля Ответить с цитатой

Не надо обладать способностями к дедукции, чтобы предположить, что хотя бы пару рассказов о Шерлоке Холмсе читал любой, кто умеет читать.
Какие рассказы из этого цикла у вас любимые, и почему?
К тому же, Конан Дойль это не только Шерлок Холмс. Что еще из его произведений вы читали, и как думаете: они менее известны потому, что слабее по уровню, чем холмсовский цикл, или еще по какой-то причине?
Канцлер Ги

Фронтмен Bregan D'Ert, Великий Тиран

СообщениеДобавлено: Ср Окт 24, 2012 6:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Затерянный мир", напримерSmile. Как по-моему, совершенно дивная повесть, хотя местами не очень научнаяSmile.
Крист

Толкинутый джедай

СообщениеДобавлено: Ср Окт 24, 2012 9:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда-то в детстве перечитала кучу дететивов, потом как-то поднадоело) Любимый выбрать сложно)
Сильвестр

Администратор Bregan D'Ert, сатрап

СообщениеДобавлено: Чт Окт 25, 2012 1:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Канцлер Ги
"Затерянный мир" - пожалуй, едиснтвенное, что мне понравилось из всего цикла о профессоре Челленджере.
Зато его фантастические произведения - это хор-рошо!!! Кроме, разве что "Открытия Рафлза Хоу". Этот, имхо, скучноват. Sad
Но есть же еще "Маракотова бездна" и "Владыка Тёмной Стороны". Smile

Из рассказов о Шерлоке Холмсе выделю только "Знак четырех" и "Собаку Баскервиллей". То есть, я, конечно, все люблю, но некоторые малость... ммм... однообразны, что ли.
Все начинаются нудными рассуждениями Ватсона на тему "у меня так много заметок, но я не могу их обнародовать, потому что они скомпрометируют... бла-бла-бла" или же "я долго не мог это описать, но теперь, когда человек помер, наверное можно, но я на всякий изменю даты-имена-географию, чтоб никто не догадался."

Еще меньше, чем другие, мне нравятся рассказы, где описывается политика (типа "Морского договора" и "Второго пятна") или шпионаж (типа "Прощального поклона")
И уж совсем не нравятся (хотя смысл написания их понятен) рассказы с длинными и занудными отступлениями от, собственно, Шерлока Холмса. Такие как "Долина ужаса" и "Этюд в багровых тонах". То есть, сами рассказы хороши, но отступления (весьма похожие друг на друга, вы не находите?) - отжать и выкинуть!
Канцлер Ги

СообщениеДобавлено: Чт Окт 25, 2012 6:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сильвестр, я лично особо люблю "Собаку Баскервилей", "Пеструю ленту" и "Пустой дом" - последний в основном за моменты, как там все в обморок валились от "явления Холмса народу" Very Happy.
Сильвестр

Администратор Bregan D'Ert, сатрап

СообщениеДобавлено: Чт Окт 25, 2012 6:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Канцлер Ги писал(а):
последний в основном за моменты, как там все в обморок валились от "явления Холмса народу" Very Happy.

С фильмом не путаешь? В книге не очень-то и валились Smile Во всяком случае, не подряд, там Холмс явился сначала на Бейкер-стрит, а потом уж к Ватсону. Smile
Энн Эванс

СообщениеДобавлено: Чт Окт 25, 2012 8:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сильвестр писал(а):
Канцлер Ги

И уж совсем не нравятся (хотя смысл написания их понятен) рассказы с длинными и занудными отступлениями от, собственно, Шерлока Холмса. Такие как "Долина ужаса" и "Этюд в багровых тонах". То есть, сами рассказы хороши, но отступления (весьма похожие друг на друга, вы не находите?) - отжать и выкинуть!

Да, вот перечитывала "Этюд" и еле осилила всю историю про мормонов и прочее.
А вообще сейчас как-раз перечитываю книги, и тихо радуюсь что в русском фильме, и сериале ВВС убрали наркоманию Шерлока, сейчас оно смотрится совсем иначе.
В детстве нежно любила "Затерянный мир", из нешерлокских историй, и сборник рассказов.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Канцлер Ги

СообщениеДобавлено: Пт Окт 26, 2012 3:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сильвестр, валились, валилисьSmile. Холмс, уронив в обморок Ватсона, потому рассказал, что он "вызвал у миссис Хадсон нервный припадок".
Radamate

СообщениеДобавлено: Вс Дек 09, 2012 5:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Канцлер Ги
Цитата:
валились, валились. Холмс, уронив в обморок Ватсона, потому рассказал, что он "вызвал у миссис Хадсон нервный припадок".валились, валились. Холмс, уронив в обморок Ватсона, потому рассказал, что он "вызвал у миссис Хадсон нервный припадок".

Ага, вот только сейчас впомнилось: там еще Ватсон упоминает об ощущении вкуса бренди на губах. Честно говоря зверюга Холмс - вытаскивать человека из обморока спиртным. Хотя Конан-Дойл врач - ему виднее.
В юнности с удовольствием читал и "Собаку Баскервилей" и "Этюд в Багровых тонах" и рассказы и "Затеряный мир" с бешенным профессором Челенджером, но хочу особо выделить "Подвиги и приключения бригадира Жерара" - исполненную тонкой иронии историю похождений французского офицера - лихого рубаки и ярого бонапартиста в ходе Наполеоновских войн.
Зеленая Лис

СообщениеДобавлено: Чт Янв 10, 2013 4:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне.. а мне.. ну что сказать, я вообще цикл про Шерлока Холмса люблю.. Smile Больше всего понравились "Собака Баскервилей", "Знак Четырех", "Пестрая Лента", "Пять Зернышек Апельсина"
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов BREGANDERT.RU -> Книги, которые стоит прочитать Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

Перейти: